Страховая компания - возможно ли получить материальное возмещение после угона автомобиля и через какое время?

• г. Старая Русса

У моего брата недавно угнали машину, в ней находились все документы: автоправа брата и его жены, птс и свидетельство на машину, страховка. Имеют ли они право обратится в страховую компанию на мат. возмещение и через какой период? Заявление об угоне у них написано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В Вашем случае следует перечитать Ваш экземпляр договора страхования автомобиля, а если он отсутствует – взять копию в Вашей страховой компании. Как правило, все существенные условия, в том числе и сроки выплат, прописаны в нем. При этом следует уделить особое внимание тому, что является страховым случаем по указанному договору. Также следует внимательно изучить правила страхования, предлагаемые Вашей компанией.

Зачастую, страховые отказывают в выдаче страховой выплаты на том основании, что документы и запасные ключи от автомобиля находились в угнанной машине. Однако, такая позиция страховщиков в корне не верна, на что явно указывает позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу.

В частности п. 6 (Споры, возникающие из правоотношений по страхованию имущества) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 октября 2012 года, толкует право в пользу пострадавших автовладельцев.

Верховный суд указывает, что составляющими страхового случая являются факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

Иными словами, опасность, от которой производилось страхование, должна являться непосредственной причиной вреда.

Проще говоря, хищение автомобиля, даже если в нем находились все документы, дает Вам право на компенсацию.

Кроме того, Вы поступили совершенно правильно, написав в полицию заявление о краже. Сохраните талон-уведомление о принятии заявления и предъявите его страховщику.

В случае отказа страховой компании в выплате у Вас возникает право взыскать с нее положенные вам выплаты уже в судебном порядке.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в наш Центр. Консультация предоставляется бесплатно! Подробные условия акции Вы можете узнать на нашей странице: www.csbstenli.ru/akcii