Имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом.

• г. Бугуруслан

Имеет ли силу расписка не заверенная нотариусом.

Ответы на вопрос (18):

Если она правильно составлена, то имеет юридическую силу.

Да, ГК РФ предусмотрена простая письменная форма.

Простая письменная форма сделки в данном случае допустима.

Здравствуйте!

Нотариальное заверение для договора займа не требуется. Да, такая расписка будет иметь силу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте! Если долговая расписка написана собственноручно заемщиком, то она имеет юридическую силу. Можно подать в суд иск о взыскании долга.

Да, имеет. Нотариальное удостоверение договора займа не требуется. Так что достаточно просто расписки в простой письменной форме.

Добрый день

Расписка имеет силу в рамках закона.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, имеет. Долговая расписка приравнивается к договору займа.

Здравствуйте!

Да имеет расписка юридическую силу.

Главное скори сиковой давности соблюсти ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, конечно имеет силу.

Да имеет, если грамотно составлена.

Имеет, если в ней указаны данные займодавца и заёмщика, сумма долга, срок возврата (но это не обязательно - там свои нюансы), а также из общего смыслового содержания расписки однозначно следует факт получения заёмщиком денег от займодавца. И само собой, собственноручные росписи сторон, плюс дата/место составления расписки. Такие дела.

Расписку не нужно заверять, имеет свою силу.

Имеет только в случае составления ее юридически грамотно.

Да, такая расписка имеет силу.

Да, имеет. Но грамотно составленая.

Да, расписка, не удостоверенная у нотариуса, имеет юридическую силу.