Почему нотариус просит свидетельство о заключении брака при принятии наследства совпадающей фамилии?

• г. Ханты-Мансийск

Я подала нотариусу заявление от имени соей дочери (по доверенности) о принятии наследства по закону. После смерти наследодателя дочь вышла замуж, но фамилию при этом не меняла, т.е. фамилия дочери (наследника) и ее отца (наследодателя) совпадают. Но нотариус просит предоставить свидетельство о заключении брака, но при этом конкретно не объясняет для чего это необходимо. Если фамилии наследника и наследодателя совпадают и родство подтверждается свидетельством о рождении, для чего необходимо предоставлять свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (1):

Если фамилия не изменялась, то свидетельство о регистрация брака не предоставляется.

Вы можете,конечно, обжаловать действия нотариуса...Но зачем тратить время?Предоставьте Вы это свидетельство,только время и нервы сэкономите.