Как решить проблему с долгом в конторе БЫСТРОДЕНЬГИ - возможность снизить сумму судебного решения?

• г. Саратов

Муж брал кредит в такой конторе как БЫСТРОДЕНЬГИ, брал 16 тыс руб, по истечению нескольких месяцев (4-5 месяцев) не сделал ни одного платежа, и его долг возрос до 80 тыс руб (сейчас наверное уже больше). Сами понимаете, что сумма не соизмерима с той что брали, вопрос как быть? Контора собирается подавать в суд если уже не подала. Слышала, что если оплатить сумму вдвое больше той, что занимали (в нашем случае 32 тыс руб) то суд встанет на нашу сторону, так ли это? и вообще может ли судом быть присуждена сумма больше заемной. Спасибо за ответ, буду рада если он будет развернутым.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, можно попробовать обратиться в эту компанию и договориться. Они часто идут навстречу клиентам. Только будьте готовы оплатить как минимум тело долга, то есть ту сумму, что брали. А насчет процентов - попробуйте поторговаться и оформить новый график погашения с учетом списания пеней.

В суде возможно два варианта: 1 судья встанет на сторону кредитора и будет отталкиваться от свободы договора, мол если подписали, значит согласны были.

2. Может уменьшить существенно пени, основываясь на том, что они несоразмерны со взятой суммой.

По кредитному договору банк или "иная кредитная организация" (кредитор) обязуются "предоставить" денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст.819 Гражданского кодекса РФ).

По п. 1 ст.809 ГК РФ: "Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором..."

Проценты по договору и сумму основного долга возвращать придется в любом случае. В то же время, как правило, подобные договора содержат условие об ответственности заемщика за нарушение условий договора. Такая ответственность выражается в установлении неустойки (штрафа) в договоре за просрочку совершения платежей. Именно указанную неустойку и можно уменьшить в суде. Для этого необходимо в судебном процессе в установленном порядке просить суд применить положения ст.333 Гражданского кодекса РФ. Если неустойка явно несоизмерима с последствиями нарушения обязательств должником, суд уменьшит размер такой неустойки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку...

Слышала , что если оплатить сумму вдвое больше той , что занимали (в нашем случае 32 тыс руб) то суд встанет на нашу сторону, так ли это ?

Это не так.

и вообще может ли судом быть присуждена сумма больше заемной ?.

Да, судом присуждается сумма значительно больше заемной со всеми предусмотренными договором пенями .

В это и состоит негатив любого кредита.