Как уменьшить сумму долга после продажи кредита в коллекторское агентство?

• г. Элиста

У меня такой вопрос. Муж в 2012 году брал кредит в банке. Мы выплатили больше половины. (брали 4 кредита общей суммой 83000 выплатили 55000) но в 2014 году мой муж уехал на заработки и пропал. Сейчас только мы его нашли. За это время банк продал наш долг в коллекторское агенство. И долг сейчас почти 150000 тыс. руб. Есть ли у нас возможность уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Уменьшить сумму взыскиваемого долга возможно в судебном порядке. Новый кредитор должен подать на вас в суд. Так же обращаю ваше внимание, что если с внесения последнего платежа прошло три года, то прошел срок исковой давности, который вы можете заявить на суде и Истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований.

У меня такой вопрос. Муж в 2012 году брал кредит в банке. Мы выплатили больше половины. (брали 4 кредита общей суммой 83000 выплатили 55000) но в 2014 году мой муж уехал на заработки и пропал. Сейчас только мы его нашли. За это время банк продал наш долг в коллекторское агенство. И долг сейчас почти 150000 тыс. руб.

Есть ли у нас возможность уменьшить сумму долга?

Да, есть возможность. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.