Необходима помощь и совет в уголовном суде по обвинению в хищении кредитных средств на бизнес

• г. Новокузнецк

У меня и у моей супруги идет уголовный суд по 159.4, где нас обвиняют в хищении кредитных средств на бизнес на 8 млн. р., путем предоставления заведомо ложных данных. Кредиты брались на ООО, поручитель супруга. Фирма продана, новый покупатель по кредитам ООО не платит и поручителем не является, на суде говорит что ему ещё и доплатили чтобы он купил фирму. Всего 8 потерпевших банков. Прокурор предлагает в негласно, чтобы мы оплатили хотя бы половину, тогда возможно условный срок. Ни чего оплатить мы не можем, т.к. ден. ср. у нас нет, и в действительности мы не чего не похищали, просто возникла экономическая проблема и все кредитные средства были расходованы на бизнес. Знакомый юрист говорит, чтобы мы признали вину, даже если этого не делали. Прошу у Вас помощи, подскажите что делать, что говорить, как защищаться? Пока идет все к тому, что нас лишат свободы на 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

вы написали : " путем предоставления заведомо ложных данных. " - таким образом , не проходит ваше объяснение - " ..в действительности мы не чего не похищали, просто возникла экономическая проблема и все кредитные средства были расходованы на бизнес." - нужно бы видеть ваши материаля уголовного дела, какие есть показания свидетелей и документы. Если все очевидно - есть подложные документы, то отпираться нет смысла - нужно возвращать деньги (часть денег) , раскаиваться и получать по минимуму.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация:

Фирма берет на себя кредит, поручителем выступает физ. лицо. Через некоторое время наступает момент, что фирма выплачивать кредит не может.

Вопрос: в каком случае банк пойдет требовать деньги с поручителя?

Как я понимаю, чтобы банк стал предъявлять претензии к поручителю, и требовать с него возврата заемных средств, сначала необходимо признать неплатежеспособность фирмы, т.е. признать её банкротом.

Другими словами, если фирма не выплачивает деньги по кредиту, то банк должен сначала подать в суд. Если по результатам суда выясняется, что фирме платить нечем, объявляется ее банкротство. И уже имея на руках документ о том, что фирма неплатежеспособна, банк идет к поручителю.

Я правильно понимаю? Ведь не может банк просто так пойти требовать возврата кредита с поручителя в ситуации, когда заемщик юр.лицо?

Если всё так, то сначала должны пройти суды с фирмой, то как долго эти судебные процессы длятся?

И последнее: физ.лицом-поручителем выступает ген. директор этой самой фирмы.

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Супруги находятся в стадии развода. Идут 10 дней после заседания суда. В период брака на одного супруга был оформлен кредитный договор, деньги по этому договору пошли на бизнес другого супруга. Если после получения постановления суда о разводе супруг-заемщик досрочно погасит кредит и подаст иск о разделении этих кредитных обязательств, которые он погасил досрочно. Или все же досрочно нельзя гаситься, а надо сначала разделить кредитное обязательство? Раздел кредитных обязательств.

Еще раз обращаюсь с вопросом.

Подскажите что может быть в данной ситуации:

Существует организация ООО. В ней три учередителя. Два работают на фирме, один просто как учредитель

(был уволен 1,5 года назад из этой фирмы, но по документам остался как учредитель).

Фирма поручила одному из сотрудников-учредитель получить кредит в банке на частное лицо но на расчетный счет фирмы.

Фирма обещала сотруднику что вернет потом этот кредит,

однако фирма на грани банкротсва денег нет. Срок кредита подошел к концу. Сотрудник подал в суд на фирму, чтобы та вернула сумму кредиту. Суд решил дело положительно в пользу сотрудника. Теперь все документы по суду переданы приставам.

На фирме денег нет,

движения ден. средств нет. Могут ли приставы требовать с учредителей, даже которые не работаю на фирме требовать деньги, или только в размере уставного капитала. Могут ли отобрать что либо из иммущества учредителя?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейший ответ.

У меня такой вопрос:

На мне 2 потребительских кредита и 3 кредитные карты, на супруге 2 потреба и 4 кредитки.

На момент получения кредитов я работал (супруга вообще никогда не работала) и мог выплачивать все кредиты, но сложилась ситуация, что доходы упали и платить по кредитам не могу.

1)может ли банк подать на меня в суд и отобрать у нас единственное жильё в счёт погашения задолженности?

2) может ли банк обвинить супругу о даче заведомо ложных данных о работе и привлечь её к уголовной ответственности?

Возможно ли заставить супруга выплачивать половину кредита и выплатить половину от того, что уже погашено.

Я отказалась просто разветись и супруг подал иск мировому судье. Меня не уведомили о суде и я случайно узнала о том, что через пару дней будет третье слушанье.

В браке, на мое имя был оформлен кредит и две кредитные карты. Кредиты брались на жизнь, т.к. супруг на протяжении всего года не работал и денег не хватало. Мне не Важно, чтобы на него в банке переоформляли половину кредита, мне просто важно, чтобы он мне выплачивал половину суммы, а я уже погашала кредиты. Я понимаю, что кредиты взятые до брака и долги так и остануться на мне, но есть ли возможность разделить пополам хотябы то, что бралось в браке?

Заранее благодарю за ответ.

В период брака мы с супругой взяли ипотечный кредит на покупку квартиры-я заемщик, супруга поручитель. Сейчас наш брак расторгнут и супруга отказывается платить по кредиту и предлагает расторгнуть договор поручительства по кредиту. Могу ли я взять другого поручителя не расторгая кредитный договор с банком? Как я могу принудить супругу платить ее часть ипотечного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что указать как уважительная причина не предоставление доказательств в суд первой инстанции в гражданском процессе?

Суть дела: бракоразводный процесс, делим долги по кредитам, нажитые совместно в браке, но кредиты брались на открытие ИП супруги и закупки товаров для продажи. Суд отказал истцу в делении долгов по полам по кредитным договорам, в силу непредоставления доказательств истцом потраченных денежных средств и передачи их супруге. Суд усомнился в том, что супруга вообще знала о долгах и что денежные средства были потрачены на семейные нужды.

Сын оформил фирму на мое имя. Брала кредиты на нужды фирмы. Фирма обанкротилась. Сейчас у меня все арестовано, в том числе квартира, 50% пенсии, сын отказывается платить кредитные долги. Что мне делать? На сына в суд подать?

У меня очень деликатная проблема. Мой брат своей знакомой создали фирму по перевозке - такси. Всё было построенно на доверии (очень глупо). Фирма зарегистрирована как ИП на неё , т.к. она безработая. Кредиты на развитие брал он, т.к. работает. Далее была ссора, и мой брат остался "за бортом". Оставшись с долгами по кредитам. Полюбовно договориться бесполезно, девушка пошла на принцип. Понимаем, что юридически мы не можем доказать причастость к фирме. У меня такой вопрос. Возможно ли нам законно "испотрить бизнес" владелице этой фирмы. Например, я знаю одно из её уязвимых мест - это нарушения этой фирмы в области налогов, хотя брат и говорит, что ИП имеют право скрывать свои истинные доходы от налоговой. Так ли это? Или налоговая может заинтересоваться предоставленными мной свидетельствами о махинациях владелецей фирмы. Очень прошу Вас подсказать по каким направлениям я могу ещё законно нанести удары владелице фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение