Как будет делиться наследство при смерти мужа, после приобретения квартир в Москве и Московской области, имеющих разных собственников?

• г. Москва

В браке куплена квартира в Москве на имя мужа. В ней прописаны жена, муж, двое общих детей и ребенок жены от первого брака (18 лет).

так же у мужа имеется дочь от первого брака. В том браке так же была куплена квартира (моск. Обл.) и муж подарил свою долю (1/2) той дочери (до второго брака)

так же у него есть родители и родной брат.

Как в случае его смерти будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруги и родители наследодателя. В Московской квартире супружеская доля составит 1/2 квартиры. Итого в наследственную массу входит квартира в Москва. Супруге - 1/2 доли + 1/6 от второй половины, т.е. 1/2+1/12 = 7/12 квартиры. Вторая половина квартиры делится поровну на всех наследников, включая и жену. Поэтому по 1/6 каждому из детей, родителей и жене. Ребенок жены от первого брака и брат мужа к наслдованию призываться не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.