Включение недостроенного строения в наследственную массу и возможности его опротестования в суде

• г. Москва

Можно ли при разделе наследства в суде включить в наследственную массу недостроенное строение, которое при жизни наследодателя не было никак им не зарегистрировано, есть только свидетельство на землю.? Каким образом признается право собственности за наследодателем, если человека уже нет в живых? Суд разделил это строение между наследниками в равных долях. Как можно опротестовать такое решение?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке признается право собственности за наследниками. Наследование идет в равных доляхз при отсуствии завещания. Если есть супруга, то она вправе была выделить супружескую долю, если строили вместе. Но суд без ее требования ничего сам не выделяет. Решение суда можно оспорить при налчиии оснований в порядке кассации 10 дней, надзора 1 год