Включение строения Б в наследственную массу - права наследников и возможности получения объекта недвижимости.
₽ VIP

• г. Павловск

День добрый!

Существует земельный участок, на котором расположены строение А и строение Б. Земельный участок и строение А были оформлены в собственность наследодателя в 2008 году, строение Б должным образом не оформлено (есть только план БТИ, на котором это здание обозначено). Весь земельный участок и строение А при жизни наследодателя по договору дарению отчуждены (все документы оформлены).

Вопрос: имеют ли право наследники сейчас, после смерти наследодателя, и вступившие в наследство требовать включить в наследственную массу строение Б? могут ли наследники реально претендовать и получить это строение Б?

Ответы на вопрос (3):

Могут, но только в судебном порядке.

Вопрос в том, выдавалось ли разрешение натроительство строения Б или это самовольная постройка. Если выдавалось - в судебном порядке устанавливайте факт вступления в наследство и признании права собственности на это здание. Если не выдавалось и это самострой - перспектив никаких. Есть варианты как подергаться в суде, но слишком много нюансов, скорее всего не получится.

Уважаемая Марина Сергеевна, г. Павловск!

Уверенно утверждаю, что требование наследников о включении Строения Б в наследственную массу ПРАВОМЕРНО !!!

Но при этом хотел бы обратить внимание наследников, что вероятней всего от нотариуса они получат письменный Отказ.

После чего с этим письменным Отказом нотариуса наследникам необходимо будет обратиться по месту нахождения Строения Б в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)О включении строения Б в наследственную массу;

2)О признании наследников принявшими наследство;

3)О признании Права собственности за наследниками на Строение Б.

Мне неоднократно приходилось участвовать в судебных процессах по аналогичным наследственным делам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

17:56 моск. вр.