Оформление сделки на участок для ребенка - купля-продажа или дарственная?

• г. Светлоград

Я родила третьего ребенка (ребенку год). С отцом ребенка не в браке, но ребенок записан на отца. Отец отца ребенка (т.е. дедушка ребенка имеет в собственности участок под строительство частного дома и хочет подписать его ребенку. Скажите, как нам правильно оформить сделку, чтобы вдальнейшем мы смогли воспользоваться средствами материнского капитала для строительства дома? Сделать куплю продажу или дарственную? Или есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вопрос в чем - на кого планируете переоформлять зем.участок? Если на отца ребенка - то лучше дарственная: никто другой (из возможных наследников позднее) претендовать не сможет на данный участок, да и налога на дарение там не будет, т.к. близкие родственники - отец и сын. Если на ребенка - можно так же, только его интересы при сделке будете представлять вы, мать - как законный представитель несовершеннолетнего, - но собственником будет ребенок; и т.к. брак не оформлен официально, никакой родственной связи тут не прослеживается (хотя возможны нюансы) - будет налог на дарение.

Я бы на вашем месте участок у деда купил бы за номинальную цену (допустим, 10т.р.); а потом уже как собственник, потратил бы мат.капитал на строительство жилого дома.

Любой договор (дарения или купли-продажи) необходимо зарегистрировать в органах Росреестра (юстиции), получить свид-во о праве собственности на зем.участок.

Решать вам. Удачи!

Это не имеет значения. Оформите дарением, это более выгодно.