Как получить сертификат и выехать в чистую зону для граждан, пострадавших от радиации в Чернобыле?

• г. Брянск

Я слышала про закон который вышел Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС я гражданин который родился 1990 г и проживавший на данный периуд в ченобыли и до сих пор там проживаю, подскажите какие документы мне нужно собрать для получения сертификата и выезд в чистую зону.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Действительно, такой закон, о котором Вы говорите, существует.

Для того, чтобы правильно Вас проконсультировать нужно знать, в какой зоне Вы проживаете (в каком населенном пункте) , а так же какое имущество в этой зоне у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте. Вам будут нужны документы, подтверждающие факт рождения и проживания в зоне чернобыльской аварии, а также документы, удостоверяющие личность, ну и все остальные, какие есть.

Спросить
Пожаловаться

Я слышала про закон который вышел Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года

N 1244-I О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС я гражданин который родился 1990 г и проживавший на данный периуд в ченобыли и до сих пор там проживаю, подскажите какие документы мне нужно собрать для получения сертификата и выезд в чистую зону. Проживаю в брянской области, красногорский район, с. перелазы.

Я слышала про закон который вышел Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года

N 1244-I О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС я гражданин который родился 1990 г и проживавший на данный периуд в ченобыли и до сих пор там проживаю, подскажите какие документы мне нужно собрать для получения сертификата и выезд в чистую зону. Проживаю в Красногорском районе, село Перелазы.

Платят ли в Тульской области транспортный налог - Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ?

Е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении Маяк, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении Маяк и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 О распространении действия Закона РСФСР О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на граждан из подразделений особого риска;

Выехал из зоны с правом на отселение 17.11.2011

Получил новое чернобыльское удостоверение. 15.07.2015

Не женат.

Отцу его мать подарила дом по дарственной с матерью в разводе у матери имущества нет.

Брат купил 1 комнатную квартиру я прописан у него гор тверь брат женат.

Обращался в жилищный комитет мне сказали что меня должны признать мало имущим но для этого нужны справки о доходах брата и куча бумаг. Хотя я читал закон там четко прописано какие бумаги нужны. Кто готов взяться за это дело.

Может ли кадровик отозвать меня из отпуска по ЧАЭС?

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (с изменениями и дополнениями)

Распространяется ли Закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС №1244-1 на вдов чернобыльцев в Крыму.

Могу ли я получить чернобыльское удостоверение 4-ой зоны (Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом), В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 15.01.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы Чернобыльской АЭС»

Проживала на данной территории по 29 мая 1990 года (более 4 лет) являюсь гражданином РФ.Имеется справка о выезде с данной территории, тогда не выдавались удостоверения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По федеральному закону чернобыльцы освобождаются полностью от земельного налога, по чему налоговая присылает уведомления об уплате налога. Согласно, Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее Закон №1244-1)от налогов освобождаются полностью, налоговая присылает отцу-уведомления об уплате налога на землю с учётом вычета по земельному налогу на землю.

Возможно ли получение жилищного сертификата гражданам указанным в пункте 11 статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 (ред. от 21.12.201 г.) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время проживаю с 1995 года в Брянске, до этого проживал в г. Клинцы Брянской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение