На Т-образном перекрестке повернул налево с главной на второстепенную дорогу.

• г. Москва

На Т-образном перекрестке повернул налево с главной на второстепенную дорогу. Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В том случае, который Вы описали работники ГАИ правы.Однако необходимо разобраться в том, какой пункт ПДД Вы нарушили. Мне кажется, что Вы нарушали п. 1.11 Пр.2 ПДД, т.е. линию дорожной разметки разрешающей поворот направо и запрещающей поворот налево, следовательно применяется ст. 12.15, ч.3 КоАП РФ.

Нарушение разметка 1.3 и п. 9.2 ПДД применяются тогда, когда более четырех полос движения на проезжей части. Для состава правонарушения достаточно и разметки 1.11, а остальное "до кучи".

Ответить более точно возможно только после ознакомления с протоколом. Возможно инспектор не правильно указал существо правонарушения, такое бывает.

С уважением А. А. Абакумов!