На Т-образном перекрестке повернул налево с главной на второстепенную дорогу.

• г. Москва

На Т-образном перекрестке повернул налево с главной на второстепенную дорогу. Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В том случае, который Вы описали работники ГАИ правы.Однако необходимо разобраться в том, какой пункт ПДД Вы нарушили. Мне кажется, что Вы нарушали п. 1.11 Пр.2 ПДД, т.е. линию дорожной разметки разрешающей поворот направо и запрещающей поворот налево, следовательно применяется ст. 12.15, ч.3 КоАП РФ.

Нарушение разметка 1.3 и п. 9.2 ПДД применяются тогда, когда более четырех полос движения на проезжей части. Для состава правонарушения достаточно и разметки 1.11, а остальное "до кучи".

Ответить более точно возможно только после ознакомления с протоколом. Возможно инспектор не правильно указал существо правонарушения, такое бывает.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

При повороте налево, с главной дороги на второстепенную, совершил наезд на сплошную линию разметки. Велась видео фиксация.

В протоколе написано: При выезде с пересечения проезжих частей совершил выезд на полосу дороги предназначенную для встречного движения в нарушение разметки 1.1 ПДД

Данное нарушение у меня впервые за 10 лет стажа.

Что мне грозит?

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Выезжая с прилегающей территории на дорогу с одной полосой для движения в каждом направлении, вместо поворота направо, как предписано знаком, повернул налево, при этом пересек сплошную линию разметки. Инспектор ГИБДД сказал, что это выезд на встречную полосу движения и наказывать меня следует за это. Я считаю, что нарушение следует квалифицировать как нарушение требований знаков и разметки. Кто прав?

Вопрос такой. При движении по трассе на личном авто по главной дороге начал совершать обгон т.с. с выездом на полосу для встречного движения. Линия разметки прирывистая, запрещающих знаков не было. При завершении обгона пересек разметку 1.1. Знак примыкающая дорога справа был скрыт от меня фурой. (Сплошная линия 1.1 была только на участке примыкающей дороги). ГБДД составили протокол с формулировкой: совершил обгон Т.С с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 (сплошная), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, ответственность за которую предусмотрена ч.4,ст 12.15,составили схему, с которой я ознакомился и расписался. Сделал запись по просьбе инспектора в протоколе, что согласен оплатить штраф по месту жительства. Какое наказание мне грозит все таки, штраф или лишение в.у?.Пробили по базе, подобных нарушений не было. С ув.Сергей.

Некороторое время назад, сотрудники повесили знак, движение прямо, вчера нанесли разметку - двойная сплошная-дорога 3 полосы движения в каждую сторону, до этого на этом месте всегда был поворот налево во дворы, правомерны ли сотрудники ГАИ, квалифируя нарушение, поворот налево выезд на полосу встречного движения при наличии трех полос п.п 1.3,9.2

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорога обозначенная знаком 5.11. Ширина дороги 10,4 метра. Перед поворотом налево на эту дорогу присутствуют на знаке две стрелки налево. Сколько полос на дороге обозначенной знаком 5.11, при отсутствие разметки?

День добрый. Перекрёсток, поворот налево на главную дорогу со второстепенной. В направлении поворота справа-налево на главной дороге одна полоса движения, далее карман для поворота налево движущихся по главной слева и одна полоса движения в направлении слева-направо. На самом перекрёстке полностью стерта разметка (есть фото) и разметка начинает проявляться за пределами перекрестка. При повороте налево уходя от столкновения до въезда на свою полосу проехал несколько метров (2-3) по предполагаемой встречной полосе (так в объяснении). Всё снимали на бытовую видеокамеру, знака видеофиксации не было.

Вопросы:-является ли отсутствие разметки на перекрёстке поводом для признания ГИБДД отсутствия факта нарушения;-возможно ли исключить видеосъёмку и какие доводы для этого нужны;-доводы об избежании вреда третьим лицам имеют ли силу в таком споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение