Имеет ли право школьник 1 класса на льготу по питанию в школе, если его отец Чернобылец или ВОР.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеетли право школьник 1 класса на льготу по питанию в школе, если его отц Чернобылец или ВПОР.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" одному из родителей либо бабушке, дедушке, опекуну (попечителю) детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона (категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы), родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, гарантируются ежемесячная компенсация в размере 67 рублей 41 копейка на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 346 рублей 64 копейки на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям.

Правила предоставления продуктов питания по заключению врачей льготным категориям населения в городе Москве. Правилами установлен порядок назначения бесплатных продуктов питания льготным категориям населения; к лицам, имеющим право на предоставление бесплатных продуктов питания, относятся дети, имеющие место жительства в Москве:

- дети с рождения до достижения 2-летнего возраста;

- дети в возрасте до 7 лет из многодетных семей;

- дети в возрасте до 15 лет, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, злокачественные новообразования, целиакия, муковисцидоз, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени);

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет