Могут ли участковые оставить отпечаток на репутацию без оснований - рассмотрение характеристики жителя

• г. Набережные Челны

С прежнего места жительства была потерпевшей взята характеристика на моё имя обвиняемой в характеристике написано что я буйная, распускала неоднократно руки, скандалистка. Все остальные запросы говорят что ни когда не привлекалась пнд гнд всё нормально. Хотела спросить может ли участковый на своё усмотрение составить такую характеристику грубо говоря отсебятина без оснований? Административной и уголовной ответственности не было, приводов так же не было. Создаётся мнение что кто-то кому позвонил и попросил.

Ответы на вопрос (2):

все негативные моменты, указанные в характеристике, должны быть обоснованы - указан источник информации

Елена Анатольевна! возможно в нашей жизни абсолютно всё, так как везде "сидят" люди, а люди бывают разные: добрые, злые, плохие и хорошие. Я вам советую написать жалобу начальнику отдела полиции и спросить на основании каких объективных данных он сделал такие выводы?

Также самостоятельно запросите справку у того же участкового.

Участковый может быть привлечен к уголовной ответственности, если выяснится, что он оклеветал вас.

Направьте также жалобу в Генеральную прокуратуру. Имейте ввиду что подобные характеристики судом будут исследоваться и приниматься во внимание при вынесении приговора.