• г. Москва
Вопрос №2888964

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2013, 08:08

В характеристиках просто укажите в конца.Настоящая характеристика дана для ее использования по месту предъявления.Если есть возможность то лучше характеристики скрепить печатью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2013, 17:18

Из ОВД обычно по содержанию характеристики не звонят, только могут позвонить на работу (по месту учебы) если не будете являться по вызовам сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 23:18

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2016, 23:18

У Вас что, отдел кадров или начальник отдела не могут работника охарактеризовать? Когда начал работать, как работает, отзывы сотрудников. Все просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли его претензии по форме характеристики?

Муж собирается поступить на военную службу. Принес работодателю характеристику на подпись. Начальник не подписал, мотивируя тем, что:

1. Лист был сложен вдвое (остался залом;

2. Отсутствует предложение: Характеристика дана для представления...;

Когда начальник узнал, для чего моему мужу нужна характеристика, сказал, что вообще не отпустит его никуда и характеристику не подпишет.

Правомерны ли его претензии по форме характеристики? Каким образом добиться подписания характеристики, ведь на военную службу без нее не примут.

Юрист г. Барнаул
04.03.2015, 10:32

Через приемную письменно запросить характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику?

Мужчина, пока отбывал срок в млс, был лишен родительских прав по заявлению его тёщи (жена умерла во время отбывания срока). Решение суд принял на основании отрицательной характеристики написанной собственноручно тещей, под которой стоят подписи соседей, как выяснилось которые они не ставили. Характеристика заверенна управ делами сельсовета. При чем, эта отрицательная характеристика полностью противоречит характеристике из материалов уголовного дела, которую соседи подписывали и готовы это подтвердить. Подавал из млс иск на действие управ делами сельсовета, получил материалы проверки с обьяснительной, что печатью были заверенны подписи, а не текст характеристики. Вопрос: куда обращаться чтобы обжаловать отрицательную характеристику? И будет ли, если признают характеристику недействительной, это основанием для отмены решения о лишении родительских прав?

Адвокат г. Пермь
21.07.2017, 12:58

Обжаловать отрицательную характеристику невозможно. Вам следует обжаловать решение суда, для этого необходимо подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2017, 13:03

Похоже, теща совершила то, что предусмотрено ч.1 со.303 ук рф и именуется как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Подавайте заявление в полицию на возбуждение уголовного дела. Потом, если повезет - пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск
21.07.2017, 13:04

Здравствуйте, подавайте апелляционную жалобу на решение суда о лишении родительских прав плюс ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Сами вы такое дело вряд ли вытяните, лучше обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 14:02

Можно обжаловать постановление суда в течение месяца.

[quote]

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли включение этого пункта в характеристику?

Электрику была выдана характеристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности руковолителя горного отлела. В характеристике было указано, что 2 года назад ему был обьявлен выговор за несвоевременное предоставление финансовой документации из за чего задержалось выполнение финансового отчета. Он возражал против этого пункта характпристики. Правомерно ли включение этого пункта в характеристику? Почему? Ответьте пожалуйста по закону.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.12.2015, 18:28

Закон подобные вещи не регламентирует и тем более не запрещает. Это внутренние дела организации. Если этот факт имел место, то работодатель вправе это отразить в характеристике.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста. Моему дяде электрику была выдана характеристика для участия.

Помогите пожалуйста. Моему дяде электрику была выдана характеристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя горного отдела. В характеристике было указано, что 2 года назад ему был обьявлен выговор за несвоевременное предоставление финансовой документации, из-за чего задержалось выполнение финансового отчета. Он возражал против этого пункта характеристики. Правомерно ли включение этого пункта в характеристику? Почему?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
09.12.2015, 12:39

Здравствуйте. Нет, неправомерно конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Характеристики для суда по 228 ч 2

У меня есть характеристика с места жительства, а также с места работы. Спросил у адвоката, нужна ли мне характеристика с БЫВШЕГО места учёбы (из ВУЗа) он сказал, что такая не нужна, так как учитываются только характеристики, которые актуальны на сегодняшний день. Т.е. нет никакого смысла предоставлять характеристику с места где учился?

Адвокат г. Льгов
06.07.2019, 21:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Предоставляйте! В этом случае ничего лишнего не бывает!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:12

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Актуальная последняя характеристика все равно. Хотя и старая бы не помешала. Но ведь с тех пор многое изменилось. Для того, чтобы отбиться от наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, все средства хороши. В любом случае все бы пригодилось при рассмотрении дела до вынесения приговора (ст.73 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.07.2019, 21:15

[b]Можете предоставить,"кашу маслом не испортишь",если она положительная и какая нибудь неординарная, не написана штампованными фразами, такие обычно не читаеют, просто в приговоре пишут, такой же штамп" по месьту работы/учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[/b]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.07.2019, 21:16

[b]Артем!

Вам адвокат правильно сказал. Вы слушайте профессионалов а не дилетантов

Характеристика должна быть из актуального места. Т.е по состоянию приближенному на дату совершения преступления и рассмотрения дела. Именно в этом смысл ст 79 УК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
06.07.2019, 21:24
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе учитывается все. Уголовный кодекс в статье 61 не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств, тем не менее, на практике характеристики оказывают влияние на решение по делу.

Верховный Суд указывал прямо на это в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания: данные о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, требуют от суда обсуждения вопроса как о назначении предусмотренного законом более строгого наказания, так и о назначении менее строгого.

Характеристика личности учитывается при возможности назначения более мягкого наказания (64 статья УК).

Так что собирайте все возможные документы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.07.2019, 21:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть адвокат, и он вам всё рассказал. Вы не с того начинаете,-не занимайтесь наркотой и проблем не будет, а пока вас ждёт реальный срок наказания, вот к этому и стоит готовиться. Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (действующая редакция) 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.07.2019, 22:28

Все смягчающие вину обстоятельства нужны и важны. Тем более перечень данных обстоятельств, установленных в статье 61 УК РФ-не исчерпывающий. Обязательно напишите после приговора, как ваш хороший адвокат добился условного осуждения. Мы все переживаем за вас и коллегу!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правы они ли обязаны написать характеристику?

Мне нужна характеристика из учебного заведения, на меня. Обучался я в колледже 20 лет назад. Колледж мне отказывает в характеристике на меня. Правы они ли обязаны написать характеристику?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.10.2021, 06:37

Алексей, это право, а не обязанность давать вам характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.10.2021, 06:39

Да действительно это право. Тем более через 20 лет после окончания обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2021, 06:45

"Обучался я в колледже 20 лет назад." - характеристику дают всегда довольно субъективно граждане общающиеся с вами непосредственно, ... за 20 лет даже если пед. состав не особо поменялся, могли забыть о вас и соответственно, основная характеристика, на которую можно ссылаться - это ваш аттестат, где отражены ваши оценки, может быть оставшиеся грамоты, поощрения и т. п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
13.10.2021, 06:58

Ссылаясь на аттестат вас может охарактеризовать и то лицо, для которого вы берете характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Характеристика главы администрации муниципального образования.

Главой администрации муниципального образования выдана характеристика с места жительства. В данной хорактеристике указанно о моей судимости, т.е. указанно что я судим, хотя справку о наличии или отсутствии судимости у меня ни кто не требовал и её в милиции ни кт не запрашивал. Скажите, пожалуйста, правмерно ли в характеристике указано о наличии судимости и каким документом должны руководствоваться при составлении хорактеристик.

Юрист г. Липецк
18.07.2011, 09:17

Российское законодательство не содержит каких-либо правил написания характеристик с места жительства.

Вместе с тем, в силу статей 9 и 14 Федерального закона "О персональных данных", Вы вправе потребовать от главы администрации сообщить Вам, откуда он узнал о Вашей судимости.

Однако, если Вы действительно судимы, и глава администрации узнал о Вашей судимости на законных основаниях, то никаких претензий Вы к нему предъявить не сможете.

У каждого суда сейчас есть свой сайт, и сайты эти объединены в единую систему. Узнать, рассматривалось ли против Вас уголовное дело тем или иным судом, - дело нескольких минут. Эта информация на сайтах судов открыта для всех.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Я устраиваюсь на работу и с меня просят характеристику с предыдущего места работы, там меня оклеветали, что я не исполнительная, не дисциплинированна, проявляла не уважение к гражданам, не соблюдала субординацию. Обратилась в прокуратуру они сказали что направят и в полицию. На самой характеристике нет ни печати, ни соответствующего бланка, только подпись. Что мне делать в таком случае? Характеристику срочно просят. Устраиваюсь в РОСРЕЕСТР и там по правилам обязательна характеристика. Я уже одну характеристику приносила где месяц работала, но мне сказали что нужна еще одна где дольше работала. Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Юрист г. Ярославль
29.04.2016, 12:05

по закону - запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, потребуйте письменный отказ, его сможете оспорить в суд

уже в суде - в рамках процесса - изложите свои доводы по поводу характеристики

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

[b]

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Имеют ли они право не отдавать мне мою характеристику?

Я учусь в колледже (техникум если удобнее), мне нужна моя характеристика для больницы, но в колледже говорят, что они не дают характеристики без просьбы с самой больницы. Имеют ли они право не отдавать мне мою характеристику?

Адвокат г. Мурманск
21.03.2019, 01:00

Добрый вечер, Максим! Согласно ФЗ " Об образовании", от 29.12.2012 N 273-ФЗ - каждое учебное заведение вправе сами издавать внутренние нормативные акты, правила. Смотрите Устав колледжа или другие локальные акты, которые регламентируют вопрос подготовки и выдачи характеристики.

Можете письменное заявление направить руководителю колледжа, - на основании каких норм Вам отказывают в выдаче характеристики. После получения ответа станет ясно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение