Скажите, как обращаться к судье (женщина): Ваша честь, Уважаемый (ая) судья, или как-нибудь по-другому?

• г. Москва

Скажите, как обращаться к судье (женщина): Ваша честь, Уважаемый (ая) судья, или как-нибудь по-другому?

Ответы на вопрос (3):

Установленных правил нет. "Ваша честь" - нормальный вариант обращения.

В гражданском процессе к судье (независимо: женщина или мужчина) обращаются:"Уважаемый суд". ст.158 ГПК РФ.

В уголовном процессе к судье:"Ваша честь",к суду "Уважаемый суд".

Вообще правила обращения прописаны в ГПК, УПК,АПК.

С какого перепугу я должен говорить судьям "уважаемый"?

во-первых, жизнь в руси вытравила из моего сознания эпитет "уважаемый (ая)" в адрес милиции - полицаев и судей. За сорок лет борьбы за свои права

во-вторых, почему мужчина-судья это "уважаемый", и женщина =судья то же "уважаемый", а не "уважаемая"?

напишите? Пожалуйста, персонально-е маил-10.06.1947@mail.ru