Скажите, как обращаться к судье (женщина): Ваша честь, Уважаемый (ая) судья, или как-нибудь по-другому?

вопрос №26866
прочитан 202 разa
Оцените вопрос :)

Установленных правил нет. "Ваша честь" - нормальный вариант обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу обратиться к судье в часы приёма о разъяснении по решению суда, как я должна обращаться к судье?

вопрос №12325741
прочитан 18 раз

Надо обращаться на "Вы",соблюдать элементарные нормы этики. Это будет не судебный процесс, а обычный разговор с пояснениями по данному вопросу. Судья вам хамить не может, как и вы не должны хамить.

Все должно быть в рамках этики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

такого нет, подавайте ходатайство о разъяснения решения суда.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам уже ответили, обращайтесь так, как обращались к судье в гражданском процессе, то есть - уважаемый суд. Судья не обидится, так как все понимает. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Чтобы получить официальное разъяснение по решению суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, решение будет разъяснено отдельным судебным актом. Если Вас устроит простое устное пояснение - просто подойдите к судье и спросите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление о разъяснении решения суда, также оплачивать государственную пошлину в 300 руб.. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обращаться по имени отчеству. Только судьи консультаций не дают.

Цитата:
Рекомендация N R (94)12 Комитета министров государствам-членам о независимости, эффективности и роли судей (принята Комитетом министров 13 октября 1994 года

на 518-м заседании заместителей министров) .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи приема граждан не ведут ведут только их помощники если вас не понятно что-то с решением суда Напишите одно имя председательствующего заявления о разъяснении решения. Всего хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в часы приема судьи, вам этого никто не может запретить, учтите, только, что у судьи масса рассматриваемых дел и она не может все их помнить. Постарайтесь заранее четко определить что вы хотите узнать у судьи и кратко сформулировать суть вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как нужно обращаться к судье?

вопрос №17037989
прочитан 10 раз

Марк

Цитата:
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обращаться к судье в процессе судопроизводства, т.е как называть судью.

вопрос №12366247
прочитан 151 раз

Если гражданский процесс, то обращайтесь "Уважаемый суд". Можно и никак конкретно не обращаться напрямую к судье. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обще принятое обращение - ваша честь. Или по имени-отчеству. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском кодексе чётко написано к судье нужно обращаться уважительно со словами уважаемый суд. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 158 ГПК РФ.

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!"

Статья 257 УПК РФ.

Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как нужно обращаться к судье на консультации, а не на суде?

вопрос №12325671
прочитан 32 разa

Ольга, каждая сторона обязана доказывать на те обстоятельства, на которые ссылается в исковом заявлении, а суд в свою очередь оценивает эти доказательства - и принимает единолично решение по данному делу..

А суд и тем более судья вам оказывать консультации не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

правила делового этикета регулируют обращение по имени и отчеству, ну также несомненно, что на Вы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, судьи и работники суда консультации не дают, это запрещено.

Вы можете, например, на приёме судьи (в Москве) подать уже готовый составленный иск и то у Вас его может принять, например, помощник. Но не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи консультации не дают, так как это может быть расценено как заинтересованность в исходе рассмотрения дела. Консультации дают юристы и адвокаты. Также можете обратиться к прокурору за разъяснениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы обратились к судье на приеме в приемные часы, то можете обращаться также, как и в суде - уважаемый суд. Но суд не дает консультаций по процессу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос в том, как я должна обращаться к судье вне судебного заседания. Я хочу пойти на личный приём за разъяснением решения суда.

вопрос №12325768

Увы, нет возможности пойти на личный приём за разъяснением решения суда., они не оказывают такие услуги, это работа юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, вне судебного заседания, вы можете обращаться к судье по имени отчеству. Это не запрещено, ну и на ВЫ конечно. Разговаривать уважительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Судьи личные приемы не ведут и не дают никаких разъяснений. Поэтому вы не можете прийти к судье за разъяснением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для разъяснения суда вам следует обратится с отдельным заявлением, вам судья на личной беседе ничего разъяснять не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи консультированием и разъяснениями суда вне процесса не занимаются, им не положено. Вы можете написать заявление на разъяснение суда, тогда суд Вам разъяснит его, в порядке ст. 202 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Разъяснение решения суда осуществляется не на личном приеме, а в ходе судебного заседания. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд, с соответствующей просьбой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться по правилу этикета по имени отчеству, так как предполагается общение вне судебного заседания. Всего доброго и удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеется право контролироваться у судьи вне судебного заседания, так как суд консультаций не дает, в том числе за пределами судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Москве есть такая возможность, в отличие от регионов. Но советую вам одновременно подать письменное заявление через приемную о разъяснении решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, на приёме судьи в Москве только иски принимают, могут также скажем выдать решение или ознакомить с материалами дела, если оно у них, выдать повестку или определение какое-то.

Вопрос в том, что этого вообще не будут делать, то что Вы желаете, хоть как Вы бы не обращались.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так все таки-как обращаться к судье во время судебного заседания: ваша честь или уважаемый суд? процесс гражданский.

вопрос №12621143
прочитан 8 раз

Ваша честь - это для уголовного процесса.

Ст.158 ГПК РФ и ст.257 УПК РФ.

В соответствии с указанными нормами обращение к судье в гражданском процессе отличается от обращения к судье в уголовном процессе. Лица участвующие в гражданском процессе должны обращаться к председательствующему в судебном заседании судье со словами: «Уважаемый суд». Участники уголовного процесса должны обращаться к председательствующему судье со словами: «Ваша честь». Если уголовное дело рассматривается несколькими судьями, то участник процесса обращается к суду со словами: «Уважаемый суд».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться в гражданском процессе нужно "уважаемый суд", а обращение "ваша честь" применимо по уголовным делам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь как Вам больше нравится. Но по моему обращение уважаемый суд звучит лучше. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обращаться к судье: товарищ судья, уважаемый судья или ваша честь.

вопрос №13466407
прочитан 155 раз

В настоящее время, Вы можете обращаться к судье "уважаемый суд",

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в гражданском процессе - Уважаемый Суд, в уголовном и административном, в порядке административного судопроизводства, в суде первой инстанции, Ваша Честь, в других инстанциях если коллегия - Уважаемый Суд.

(текст отредактирован 15.11.2017, 16:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильнее всего будет обращаться к суду уважаемый суд. А вообще в каждом кодексе указано (АПК РФ,ГПК РФ,УПК РФ) Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно обращаться к судье вне судебного заседания?

вопрос №11814341
прочитан 177 раз

Дмитрий! Можете обращаться - "Ваша честь" или по имени и отчеству. Возникнут дополнительные вопросы-задавайте, всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно прийти до заседание и обратиться к судье. Называть судью все заседания можно по имени и отчеству. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также, как и в судебном заседании. Если это гражданский процесс - "уважаемый суд", если уголовный либо административный - "ваша честь". Учтите, что задавать вопросы суду Вы можете только с разрешения суда, поэтому если намерены задать вопрос, вначале лучше спросить у суда разрешения сделать это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вне зависимости от того, находится судья в заседании или просто в помещении суда, обращаться к нему можно по имени-отчеству или "Ваша честь". Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение