Право лишить бывшего мужа родительских прав и шансы на успех в суде - алименты, насилие и отдаленное проживание

• г. Краснодар

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Когда мы были в браке он меня избил, было заведено уголовное дело но его закрыли потому что истек срок давности (2 года), вину он не признал но дело закрыть согласился, дело перешло из мирового суда в районный и там ему за это присудили выплатить мне 15.т.р..алименты не платит 5 месяцев, ребенка не видел 1,5 года. Могут ли его лишить родительских прав? Какие у меня шансы в суде и сколько он должен не платить алименты чтобы это учитывалось в суде? И могу ли я подать в суд по месту жительства ребенка если учитывать что у меня 2-х месячный ребенок от второго брака (бывший муж проживает в другом городе и я физически не имею возможности приехать)?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

ИСК ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. ЧТОБЫ УСКОРИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА СУДОМ ВАМ СЛЕДУЕТ ПО МЕТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ДЛЯ ЧЕГО ОБРАТИТЕСЬ ЗА СОДЕЙСТВИЕМ В УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ И ДЕТСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.