Проблемы с алиментами - как лишить отца родительских прав и требовать компенсацию

• г. Краснодар

У меня от первого брака ребёнок. Мы проживаем совместно, бывший муж в воспитании и содержании участия не принимает, проживает в другом городе. Алименты не платит год, объясвлен в розыск приставами, задолженность около 50 000 рублей. Каким образом мне его лишить родительских прав, если к приставам он не являлся, и они его соответственно не имели возможности, уведомить об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ? Лишение родительских прав - по месту жительства ответчика, можно ли в одном иске сопряч лишение и неустойку за неуплату алиментов и подать в суд по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. нет, придётся подавать по месту жительства ответчика

у вас есть основания для лишения отца родительских прав, приложите справку от пристава об имеющейся задолженности,этого будет достаточно.

Требования по лишению род прав и взысканию неустойки должны рассматриваться отдельно.

для лишения прав 157 УК не обязательна. обратитесь в опеку по своему месту жительства и Вам помогут всё сделать