Законная сила судебного приказа - влияет ли получение копии на судопроизводство?

• г. Надым

Здравтвуйте, скажите пожалуйста, как быть? Получила судебный приказ, но он был просто в почтовом ящике, я за него не расписывалась, именно на почте не получала. Имеет ли такая копия законную силу. И может ли судебный пристав, без уведомления о получении должником копии судебного приказа, возбудеть судопроизводство, против должника? Ведь в законе говорится, что Судебный приказ вступает в законную силу и подлежит исполнению в принудительном порядке, по истечение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии приказа должником.” НО… если судебный приказ должник НЕ ПОЛУЧАЛ?

Ответы на вопрос (1):

Возбуждение исполнительного производства можно обжаловать, сославшись на то, что судебный приказ Вами не был своевременно получен.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный приказ по почте получила дочь должника и не передала его должнику, а должник об этом приказе не знал, можно ли его отменить по причине неполучения должником судебного приказа на руки? И вообще обязаны ли вручать судебный приказ конкретно должнику или его можно вручить родственнику должника и считается, что приказ вручен? Заранее вас благодарю.

Можно ли считать, что копия судебного приказа получена должником, если судебный приказ возвращен из почтового отделения должника в суд с отметкой «по истечения срока хранения», а должник свои возражения в установленный срок в суд не представил. Вступает ли в законную силу судебный приказ при таких обстоятельствах?

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Пришло Уведомление об инициировании процедуры судебного производства от 30.06.2017.10.08.2017 получила копию приказа о взыскании судебной задолженности, но на сайте судебных приставов на 12.07.2017 исполнительное производство прекращено, а копия приказа получена 10.08. (приказ от 28.07.2017). Что делать должнику? Но ничего подтверждающего 1 судебный приказ (0 т 15.02.2017) я не получала: никаких писем и уведомлений.

Я получила судебный приказ о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В нем пишут - Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления должником возражений относительно его исполнения и подлежит предъявлению с момента вступления в законную силу, в течение 3 лет. Должник вправе обратиться к мировому судье в течении 10 дней со дня получения приказа с возражениями относительно его исполнения.

Подскажите, что это и мои действия по этому приказу.

Есть судебный приказ от 14.08

Есть заявление о выдаче судебного приказа от 31.08

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня истечения срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

2 А 65-23888/2017

Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного приказа через арбитражный суд, принявший судебный приказ.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа "

С какого числа вести отсчет? С 14.08 или 31.08?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Человек имеет небольшой долг перед банком (не погасил проценты по кредиту). Банк подал на должника в суд.

В апреле 2011 года мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании с него сумы процентов в пользу банка. О суде и о приказе должник ничего не знал, не пришло ни одной повестки, ни телеграммы, ни звонка.

О том что в реальности есть судебный приказ, ему сказали в феврале 2012 года приставы, когда пришли к нему домой описывать имущество. Должнику суд. приказа из суда не присылали.

Насколько законен такой судебный приказ? Имели ли право по нему возбудить исполнительное производство?

Вступил ли судебный приказ в законную силу? Ведь должник его копии не получал!

Как тут быть-подскажите! Ситуация явно ненормальная.

Мать ребёнка в мае 2021 г. подала заявление мировому судье на вынесение судебного приказа о взыскании с него алиментов. На основании вынесенного приказа, должник вправе в 10-дневный срок, со дня получения, его обжаловать. Но т.к. по месту регистрации он не проживает, то и вынесенный судебный приказ он не получил.

7 октября должнику позвонил пристав и сообщил о том, что бывшая супруга подала на алименты. До настоящего момента должник об этом не знал, т.к. бывшие супруги не общаются. Должник поехал к приставам и получил копию судебного приказа на руки и Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Т.к. копия судебного приказа была получена только 08.10.2021 г., может ли должник обжаловать данный судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение