Потратили на похороны родственника, но не получили обещанные деньги от наследников - возможно ли взыскать сумму через суд?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери умер гражданский муж. Все расходы на похороны мы взяли на себя. У умершего есть два сына и дочь. Имущества нет. На похоронах дети умершего сказали, что отдадут нам половины суммы, которую мы потратили, но до сих пор мы ничего от них не получили. Можем ли мы взыскать с них эту сумму в судебном порядке, все квитанции у нас есть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если они не объявляли себя наследниками, не брали письменных обязательств- не сумеете.

нет! Когда вы тратили деньги на похороны, предполагалось что вы делали это осознано, добровольно и по своей воли. А в суде теперь будете кричать- "мне дети умершего обещали оплатить часть расходов" Вряд ли суд посчитает эти обещания основанием для взыскания с них расходов на похороны, хотя они и должны были участвовать в расходах. Если не вернут обещанное, значит хреновые они детки были!!!!

Ответ Виноградовой Т.П. совершенно верный с точки зрения закона.