Как взыскать половину расходов на похороны от отца после смерти дочери в разводе?

• г. Орёл

У меня 2,5 года назад умерла дочь. Все расходы на похороны я взяла на себя. Могу ли я половина расходов взыскать с отца. Мы с ним в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если он вступил в наследство после смерти дочери, то можете. Если же в наследство он не вступал, то не можете.

Здравствуйте,]Олеся С отца ВЫ не сможете взыскать расходы на похороны. У Вас была возможность получить пособие на погребение в Пенсионном Фонде РФ.

Доброго времени суток!

Если он вступил в наследство, то такая возможность имеется

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуйте!

Законных оснований для взыскания расходов на похороны дочери не имеется. Более того, Вы могли получить пособия на погребение. Оно конечно не покрывает всех расходов и на малую часть, но хоть что-то.

Олеся, расходы на погребение родителей для детей не являются обязательными. Обязать нести расходы на похороны никто не может (нет правовых оснований). Другое дело, если муж вступал в наследство. Тогда применяется ст 1174 ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.