Желаю подать на алименты на бывшего мужа для содержания моих детей. Какие документы нужны и возможно ли указать твердую сумму?

• г. Ефремов

Я нахожусь в разводе 3 года. У меня двое малолетних детей-бывший муж (отец детей) не принимает участия в их воспитании. Сейчас зарегистрирован новый брак. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа на содержание детей в твердой денежной сумме и какие документы мне нужны?

Ответы на вопрос (1):

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме требуются обстоятельства, установленные в ст.83 Семейного кодекса РФ. Нужны документы, подтверждающие ваши требования.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.