Последствия ДТП в состоянии алкогольного опьянения - что ожидать и как справиться с ситуацией?

• г. Узынагаш

Проконсультируйте меня пожалуйста. Мой очень хороший знакомый совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлёкшее летальный исход. Меня интересует что будет дальше и как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, Сергей!

Вашего знакомого ждет ответственность по ч.2 ст. 296 УК РК :

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вашему другу, необходимо искать примирения с родственниками погибшего и тогда можно уйти от уголовной ответственности

удачи Вам

Дополняя и без того содержательный ответ Алексея Николаевича, обращаю Ваше внимание на то, что потерпевшему в добровольном порядке необходимо возместить причиненный ему материальный и моральный вред, это будет рассматриваться как смягчающие обстоятельство, и позволит прекратить уголовное дело по не реабилитирующим обстоятельствам. Если примирение состоится, то потерпевшему необходимо написать заявление на имя начальника ОД с просьбой прекратить уголовное дело, а так же подобное заявление подать в органы прокуратуры.