Может ли при подаче апелляции суд назначить больший срок?

• г. Санкт-Петербург

Моему брату дали 7 лет строго режима по статье 228 ч.4, была произведена контрольная закупка. Сейчас хотим подать на апелляцию, но адвокат который у нас был совсем все это время не работала, только получила деньги и вообще было такое впечатление что она нас не защищает, а наоборот тянет на дно. Когда уже огласили приговор они все нам говорят что на апелляцию не подавайте, а радуйтесь что вам и так мало дали. Судья мне вообще сказала между делом, чтобы я разъяснила своему брату, если он будет подавать на апелляцию, то прокурор будет подавать встречное заявление о том что нам назначили слишком мягкое наказание, я вообще не пойму к чему она мне это сказала, по доброте душевной с намеком на то что ему могут и добавить срок. Вообще ничего не понимаю. Хочу получить на руки приговор и пойти к другому юристу чтоб проконсультироваться. Пока скажите пожалуйста, могут ли они нам действительно назначить больше срок?

Ответы на вопрос (8):

Полномочия суда апелляционной инстанции изложены в ст. 389.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом по ст.389.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей."

Таким образом, действительно при подаче представления прокурором суд апелляционной инстанции обладает полномочиями для пересмотра приговора в сторону ухудшения.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных "пунктами 1", "4", "7" - "10 части первой настоящей статьи", суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных "пунктами 2", "3", "5 части первой настоящей статьи", суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных "пунктом 6 части первой настоящей статьи", суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в "части первой" и "пункте 1 части первой.2 статьи 237" настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с "пунктом 7 части первой" настоящей статьи.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2012 г. N 26

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

16. Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

С учетом требований "части 1 статьи 389.24" УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2012 г. N 26

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

16. Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.

С учетом требований "части 1 статьи 389.24" УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

Все хорошо в теории и гладко на бумаге.

"Судья мне вообще сказала между делом, чтобы я разъяснила своему брату, если он будет подавать на апелляцию, то прокурор будет подавать встречное заявление о том что нам назначили слишком мягкое наказание"

Поэтому конкретно.

Какое наказание просил прокурор в суде?

Если он просил больше. то представление прокурора на приговор и мягкость наказания вполне реально

Могут только в том случае, если прокурором будет принесено апелляционное представление. Пока его нет (и, соответственно, нет доводов относительно излишней мягкости наказания), говорить об ужесточении наказания бессмысленно. Вашему брату не Смольнинский суд часом приговор выносил?

Добрый день. Кроме всего прочего хочу добавить, что ни один судья не любит, чтобы обжаловали и тем более отменяли или изменяли его решение, поэтому ее фраза вполне логична и достигла своей цели. Прокуратура и без Вашей жалобы может подать возражение на мягкость приговора.

Следуя смыслу закона- да, могут. но чтобы ответить на ваш вопрос однозначно, необходимо знать все материалы дела, которые лучше адвоката и самого подсудимого никто знать не может.

Здравствуйте, Елена.

На самом деле при хорошем адвокате, по такой статье, такие срока дают редко.

Если желаете получить более убедительные и весомые консультации. необходимо изучить материалы дела.

Получите приговор, возьмите копии дела и обращайтесь.

Попробуем разобраться детально и дать реальный ответ на ваш вопрос или взяться за практическую работу по апелляции.

Это наша специализация.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Контакты найдете в анкете.