Если можно сошлитесь пожалуйста на статью.

• г. Москва

Пожалуста может ли юридическое лицо ходатайтвовать по гражданскому делу о переносе срока рассмотрения дела, если да то по каким основаниям. Если можно сошлитесь пожалуйста на статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, кто является стороной в деле - физ. лицо или юр. лицо, основания общие. Такого понятия как "перенос срока рассмотрения дела" ГПК РФ не содержит. Процессуальными действиями являются приостановление производства по делу и отложение разбирательства дела. В соответствии со ст.ст. 215, 216 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае:

- смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

- признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

- участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

- невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

- обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

- нахождения стороны в лечебном учреждении;

- розыска ответчика;

- назначения судом экспертизы;

- назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни - усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

- направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Какой ваш случай, решайте сами, поскольку вы не указали, основания ходатайства юр. лица.

С уважением,