А вот мне 12 лет мне можно запекать или нет?

• г. Волгоград

А вот мне 12 лет мне можно апекать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете быть опекуном в силу закона.

Требования, предъявляемые к опекунам (попечителям)

совершеннолетие лица, т. е. достижение им 18 лет;

полная гражданская дееспособность лица, т. е. в данном случае отсутствие вступивших в силу решений суда о признании гражданина недееспособным в порядке ст. 29 ГК РФ или об ограничении дееспособности гражданина в порядке ст. 30 ГК РФ;

отсутствие в отношении кандидата вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав (независимо от времени его вынесения).

Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ) является:

нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя). Закон не уточняет, какие именно качества имеются в виду, и орган опеки и попечительства должен руководствоваться общепринятыми нормами морали. По-видимому, назначение нежелательно в отношении лиц, ранее судимых за преступления против личности и подобные преступления; в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами; в отношении лиц, не работающих и не имеющих постоянного источника доходов и пр.

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком. Это могут быть отношения родства (тетя — племянники, бабушка — внук, брат — сестра и пр.), свойства (сноха — свекровь), бывшего свойства (бывшая мачеха — бывший пасынок) и др. Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то скорее всего согласие взять их на себя изъявит то лицо, которому в силу родства судьба подопечного небезразличен.

учитывается отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Такое желание учитывается органом опеки и попечительства, если подопечный в состоянии его выразить. В соответствии со ст. 57 СК РФ мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства. Таким образом, необходимо выяснить желание ребенка по поводу назначения ему опекуна (попечителя) и отразить результат опро¬са в документах, оформляемых при установлении опеки (попечительства).

Не могут быть назначены опекуном (попечителем) (Статья 146 СК РФ)

лица, лишенные родительских прав;

больные хроническим алкоголизмом или наркоманией. Наличие этих заболеваний может быть подтверждено лишь справкой из медицинского учреждения или заключением врачебной комиссии.

лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); Отстранение, как и назначение, производится вынесением органом опеки и попечительства соответствующего акта (как правило, постановления).

лица ограниченные в родительских правах; ограничение в родительских правах считается состоявшимся при вступлении в законную силу решения суда.

бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. Доказательством может служить лишь вступившее в силу решение суда, в мотивировочной части которого указаны причины отмены усыновления

лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

В настоящее время действует утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью). К таким заболеваниям отнесены:

туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1-й и 2-й групп, исключающие трудоспособность.