Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней.

• г. Новосибирск

Разошлись во мнении по вопросу-может ли быть произведена компенсация неиспользованного работником в 2003 году отпуска при оформлении очередного отпуска за 2004-2005 г. Основной отпуск работника-28 календарных дней. Отпуск (не пожеланию рабтника) оформляется по правилам ст. 125 ТКРФ, частично на 14 календарных дней. Остальная часть отпуска будет предоставлена позже.

Вопрос - обязательно ли нужно офрормить отпуск на все 28 дней, чтобы полученить компенсацию за неиспользованный отпуск, или все таки возможен вариант оформления отпуска частчно (ведь это право работника), ведь основное условие для получения компенсации - часть отпуска должна превышатье 28 дней. В данной ситуации отпсук за 2004-2005 гг. 28 дней+ 14 дней неиспользованного отпуска за 2003 г.

Администрация утверждает о том, что если бы отпуск оформлялся полностью на 28 дней-то компенсация при наличии согласия Работодателя возможна. Считаю, что в данном случае нарушаются нормы трудового права, ст.126 ТК, не возброняет получения компенсации за отпуск, главное, чтобы не возражал работодатель. Работник в свою очередь не может реализовать свое право (в силу производственной необходимости) на получение отпуска сразу на 28 календарных дней и при этом же отказывают ему в выплате компенсации. Права ли администрация? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 124 ТК РФ вы можете использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется. Не предоставление отпуска в течении двух лет недопускается. Напишите письменное заявление на использование отпуска за предыдущий период, если 12 месяцев истекли, в письменной форме потребуйте компенсацию за неиспользованный отпуск. Если администрация не удовлетворит Ваших требований, то обратитесь в суд. Госпошлиной по трудовым спорам исковые заявления не облагаются.

Буду рад, если Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Председатель приемной комиссии вуза обратился к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенсацией, поскольку он не использовал свой отпуск четырнадцать лет. Руководство вуза пояснило, что частично заменить его удлиненный отпуск вуз вправе только начиная с 2003 г., а за прошлое время он должен отгуливать дни отпуска по частям. Денежную компенсацию за всё время неиспользованного отпуска он может получать только при увольнении.

Правильно ли я оцениваю правомерность объяснений руководства вуза?

Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск - Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск сроком на 56 календарных дней.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Если работник продолжает трудиться в организации, статья 126 ТК РФ разрешает работодателю (Внимание! Это его право, а не обязанность) по соглашению с работником заменить последнему часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом компенсировать деньгами основной отпуск за текущий год нельзя (Письмо МФ РФ от 08.02.06 № 03-05-02-04/13).

К сожалению, указанная статья нечетко определяет ситуацию и может быть прочитана двояко. С одной стороны, можно предположить, что из имеющегося количества дней неиспользованного отпуска (например, работник не был в отпуске 3 года, значит, у него накопилось 84 дня отпуска) 28 дней он должен отгулять в любом случае, а оставшиеся 56 дней (84 - 28) попросить заменить денежной компенсацией.

С другой стороны, ст. 126 ТК РФ может быть расценена следующим образом. Предположим, что работнику полагается основной отпуск - 28 дней и дополнительный - продолжительностью 3 дня, который присоединяется к основному. Два года он их не получал. В результате 56 дней основного отпуска ему надо предоставить днями отдыха, и только накопившиеся дополнительные 6 дней могут быть компенсированы в денежной форме.

Эта двойственность будет сохраняться до тех пор, пока не будут внесены поправки в ТК РФ. Соответственно, будут действовать разъяснения, данные в Письме Минтруда от 25.04.02 № 966-10, согласно которым ввиду неопределенности законодательной формулировки возможны два варианта выплаты денежной компенсации. Выбор делается по соглашению сторон. То есть работодатель и работник должны сами договориться, сколько дней неиспользованных отпусков за прошлые годы заменить денежной компенсацией.

Компенсация за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, предоставляется на основании письменного заявления работника с согласия работодателя. Данное положение означает, что даже при наличии заявления работника о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией работодатель вправе отказать ему в выплате указанной компенсации без объяснения причин. Вместе с тем обязанность по предоставлению неиспользованной по тем или иным причинам части отпуска за работодателем сохраняется.

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

25 декабря 19 года работника уволили ему не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Работник подает в суд о незаконном увольнении. Позже работник подает в суд о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже работника восстанавливают в должности. На основании этого суд отказывает в удовлетворении о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск. Позже кассационная инстанция отменяет решение первой и апелляционной инстанции, работника увольняют (работнику снова не выплатили компенсацию за отпуск за спорный период до 19 года). Кассация направляет дело на новое рассмотрение, при новом рассмотрении суд признает правильным решением работодателя уволить работника 25 декабря 19 года. Вопрос работнику подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск или подавать заявление в соответствии с 392 ст гпк РФ.

У работника ежегодный отпуск - 28 календарных дней. В 2011 г. отпуск предоставлен частично, в 2012 г. - отпуск нее предоствлялся; в 2013 г. отпуск предоставлен частично. Итого накоплено 45 неотгулянных дней отпуска.

Работник требует присоединить эти дни к ежегодному очередному отпуску 2014 года.

ВОПРОС: Обязан ли работодатель выполнить требование работника, если при этом нарушится нормальный ход работы организации.

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Вопрос мой следующий! Можно ли выплатить денежную компенсацию работнику за неиспользованный отпуск за прошедшый год, в который он не ходил в связи с производственной необходимостью.

Так например, в 2002 году ему полагался отпуск 28 календарных дней, в связи с производственной необходимостью опуск был перенесен соответствующим распоряжением руководства на следующий год. В 2003 году ему также полагается 28 календарный дней ежегодного отпуска, так вот можно ли пользуясь требованиями п. 1 ст. 126 ТК РФ выплатить работнику денежную компенсацию за 28 календарных дней по его письменному заявлению, т.к. у него на 2003 год приходиться 56 дней. Объясните подробно, о каких ситуация говориться в указанной выше статье и как в такой ситуации лучше поступить, какие документы оформить и насколько действия организации в данной ситуации будут законны если будет принято решение о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск за прошедший год. очень жду вашего ответа, господа юристы.

Помогите, пожалуйста, в анализе следующей ситуации. Работник в связи с производственной необходимостью не использовал ежегодный отпуск. По нормам Трудового кодекса отпуск переносится на следующий год, но работник не хочет его отгуливать, а просит администрацию выплатить ему компенсацию за весь неиспользованный отпуск без предоставления дней отпуска. Работодатель не возражает, работник тоже. Есть ли какие-то риски у работодателя (штрафы и т.п.), если он вылатит работнику компенсацию за весь неиспользованный отпуск, а не за часть отпуска, превышающую 28 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск на конкретном примере.

Есть сотрудник. Работает в организации без трудового договора. Отпуск 2 раза в год по 14 дней. Наступает время отпуска, сотрудник хочет взять 7 дней (вместо 14), а за оставшиеся 7 дней рассчитывает получить денежную компенсацию. Работодатель частично согласен: 7 дней вместо 14-пожалуйста, но без компенсации (только выплата зарплаты за эти дни). Кто в данном случае прав?

Насколько верно мнение, что если отпуск не состоялся по инициативе работодателя (к примеру, некому заменить), то компенсация полагается. А если по инициативе сотрудника, то выплата на усмотрение работодателя.

Господа юристы! Будьте добры разъясните такую ситуацию.

С 2002 года работаю в ООО нашего города, при том, что в отпуск работников не отпускают - компенсация была выплачена лишь за 2003 год. Сейчас я увольняюсь и меня интересует - полагаются ли мне компенсации за неиспользованные отпуска 2004 и 2005 года? Какая то часть компенсации за 2006 год? Заранее большое спасибо.

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение