Проблемы с получением вещей в аэропорту - как избежать таможенных сложностей при переезде в другую страну?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем граждане Украины. Муж спортсмен. На 10 мес по контракту мы переезжаем жить в Москву! Вещи отправили самолетом. Запаковано все в коробки, внутри личные вещи бывшие в употреблении. Вещи, детские вещи и обувь, предметы посуды и кухонная мелочь, постеленное белье. Вещи и обувь мои и мужа и детей. Приехали в аэропорт, а нам сказали вещи не получите, надо таможить и что самое ужасное, что они должны вскрыть все коробки и сделать перепись всего содержимого, в том числе и нижнее белье и потом они посчитают сколько денег мы должны заплатить. Хотя 2 года назад мы тоже переезжали из Англии в Россию по контракту на 2 года и ничего не таможили. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать таможенную декларацию согласно ст. 355 ТК ТС.

Применяется п. 1 ст. 358 ТК ТС "Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории. В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза".

Иначе грозит уплата таможенных пошлин, платежей ("В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза" - гласит п. 5 ст. 358 ТК ТС).

Согласно Таможенного Кодекса РФ:

Статья 83. Взимание таможенных пошлин, налогов и применение мер экономической политики

При помещении иностранных и российских товаров на свободные склады таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При ввозе товаров со свободных складов на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и при вывозе товаров со свободных складов за пределы Российской Федерации таможенные пошлины, налоги взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости от происхождения товаров.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)

Никакими платежами личные вещи не облагаются, причем их стоимость и вес значения не имеют. ЗАКРЫТЫЙ перечень личных вещей, в расчете на одного иностранца, таков:

1) ювелирные изделия и предметы личной гигиены в количестве, необходимом для пребывания на территории Таможенного союза (далее – разумное количество);

2) фотокамера, видеокамера, кинокамера (не более единицы каждого вида оборудования), а также принадлежности к ним в разумном количестве;

3) портативный видеомагнитофон;

4) переносной кинопроектор или проектор для слайдов (не более единицы каждого вида оборудования), принадлежности к ним, фильмы, слайды в разумном количестве;

5) портативная звукозаписывающая или звуковоспроизводящая аппаратура, включая диктофоны (кроме устройства для негласного сбора информации) – не более единицы каждого вида оборудования, плюс принадлежности к ним в разумном количестве ;

6) DVD-плеер и принадлежности к нему в разумном количестве;

7) проигрыватель грампластинок и пластинки в разумном количестве;

8) носители звука без записи и с записью (например, аудио компакт-диски) в разумном количестве;

9) портативный радиоприёмник, флэш-плеер (не более единицы каждого вида оборудования) и принадлежности к ним в разумном количестве;

10) телевизор с диагональю до 42 см;

11) портативная пишущая машинка;

12) бинокль;

13) мобильный телефон – не более двух единиц;

14) ноутбук и принадлежности к нему в разумном количестве;

15) переносные музыкальные инструменты в разумном количестве;

16) детские коляски и детские автомобильные сиденья в разумном количестве;

17) коляски для инвалидов в разумном количестве;

18) инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты (с учетом ограничений на ввоз оружия), воздушные шары в разумном количестве ;

19) портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также материалы к ним в разумном количестве;

20) домашние животные. Причем тоже в разумном количестве;

Примечательно, что в перечне не упоминаются одежда, обувь, часы, очки. Надеюсь, это потому, что «личный» характер подобных вещей настолько очевиден, что не требует включения в список.

ВНИМАНИЕ! Если в расчете на одного иностранца стоимость личных вещей превышает 1500 евро (при ввозе самолетом - 10 000 евро) или вес превышает 50 кг, то они подлежат письменному декларированию.

Поэтому Вы вправе обжаловать действия таможенной службы в вышестоящий орган или в суд

Полное освобождение от уплаты таможенных платежей применяется при одновременном соблюдении условий:

-товары не предназначены для предпринимательской деятельности,

-товары ввозятся в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже при следовании физ. лица через государственную границу РФ,

-общая стоимость товара не превышает 1500 евро и общий вес товара не превышает 50 кг.

-количество товаров, ограниченных для ввоза не превышает установленных норм пропуска для физ. лиц в возрасте 17 лет и старше (это про спиртное и сигареты).