Как получить гражданство РФ, будучи гражданкой Украины, проживающей в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Украины. Около шести лет назад приехала в Москву к сестре и ее дочери, осталась с ними жить. Они граждани РФ.Сейчас очень хочу тоже получить гражданство РФ.Возможно ли это? Что для этого мне надо и сколько будет стоить (хотябы приблизительно).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина.

Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Правда, из вопроса неясно – если ли у Вас основания для получения без учёта квоты. (Но с 15.01.07 сможете уже получить без квоты).

Из документов необходимы загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

До 01.01.08 можно подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП, после – придётся затем получать вид на жительство.

Для оформления РВП в Москве придётся открывать счёт в банке и сумма должна быть не менее 300 000 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.