Как правильно подготовиться к решению о признании права собственности на самовольную постройку и сохранить возможность повторной подачи иска

• г. Видное

Подали Исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку к Администрации одного из районов Московской области в Областной арбитраж. Хотим забрать его, чтобы получше подготовиться. Как это сделать грамотно, с сохранением возможности подачи такого же или похожего через некоторое время?

Ответы на вопрос (4):

не появляйтесь в суде пару раз и иск оставят без рассмотрения. потом вновь можете обратиться, только сроки давности не упустите

перечень основания для оставления без рассмотрения

Статья 148 АПК РФ - Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст.129 АПК РФ вы имеете право до судебного разбирательства забрать исковое заявление для того необходимо обратиться в суд и подать ходатайство об этом.

ст. 129 АПК РФ Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

 1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

 2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

 3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

 4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

 Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

 2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

 В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

 3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

 4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

 5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

 6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела для сбора определенных доказательств ( однако суду надо указать конкретно каких).