Судебное разбирательство в случае ДТП с участием несовершеннолетнего - что ожидает родителей и как правильно действовать

• г. Сургут

Моему ребёнку 11 лет. он ехал по дворовой территории, вдруг из-за угла вылетает а.м. мерседес, который двигался по встречной полосе движения... мальчик растерялся, повернул в ту сторону откуда выехал мерс., но так как ему не удалось совершить манёвр (не хватило места) поцарапал машину. Водитель мерса. Остановил моего сына, взял у него номер моего тел. и позвонил мне. я пришла на место дтп и вызвала гаи. дело о возбуждении административного нарушение возбуждать отказались, т.к. ребёнок несовершеннолетний. Водитель мерса. Ботребовал деньги в сумме 15000 руб., но я отказала, потому что считаю его не виновным. В итоге автовладелец подал иск в суд. подскажите пожалуйста, что нам грозит, и как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

15000руб

Марина. Вы совершенно зря отказались. ведь сын виновен и Вам присудят гораздо большую сумму, плюс услуги адвоката и иные расходы (госпошлина).

Уважаемая Марина.

Не знаю всех обстоятельств дела, но полагаю необходимым Вам обратиться к врачу, обследовать ребёнка, получить подтверждение того, что при ДТП ребёнок испугался, его состояние (психологическое) изменилось в худшую сторону (плохо спит, кричит во сне, пугается авто и т.п.) и заявить в суде встречный иск о возмещении вреда, причинённого здоровью ребёнка. неизвестно, будут ли действия водителя авто признаны правомерными. Сумма возмещения вреда зависит от итогов автотовароведческой экспертизы, а не от собственно заявления владельца авто.