Можно ли получить прописку в поселках садоводства Ленинградской области для постоянного проживания

• г. Брянск

Хочу купить загородный дом, для постоянного проживания в ленинградской области. Все дома в поселках садоводства. Могу ли я получить постоянную регистрацию (прописку) в этих поселках.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валентина!

Регистрация в СНТ возможна! Для граждан не исключается возможность прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельхоз назначения благодаря Постановлению Конституционного суда от 30 июня 2011г.

Конституция РФ не делает подобных ограничений в ст. 27 и 40, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище. Данное право закреплено в законе РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ". В нем указано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Сегодня квартирный вопрос некоторых дачников решен. Конституционный суд учел мнение истцов и разрешил прописываться тем, у кого нет иного жилья. Однако речь идет только о той части закона, по которой граждане могут регистрироваться только в пригодном для проживания жилом строении.

Во-первых, согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, он должен быть капитальным, а это значит, что фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Кроме того, признание дачного домика жилым возможно только при наличии инженерных коммуникаций: электричества, отопления, водопровода и канализации. Особое внимание чиновники уделяют наличию в доме питьевой, а не технической воды. Можно, конечно, использовать индивидуальный фильтр очистки, однако в этом случае придется доказывать его эффективность, а это очередной повод для коррупции.

Из всего этого вытекает, что, хотя регистрация на даче и стала теоретически возможной, на практике этим могут воспользоваться все-таки далеко не все желающие. И выход у тех, у кого это не получится сделать мирным путем, прежний: пытаться добиться прописки через суд.

В-третьих, прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности.

И, наконец, четвертый очень важный пункт: получить прописку на даче смогут те граждане, кто не имеет никакой другой постоянной прописки. Если прописка уже имеется, то им необходимо будет выписаться до начала оформления новых документов.

Для граждан не исключается возможность прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельхоз назначения. Прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма. Получить прописку на даче смогут те граждане, кто не имеет никакой другой постоянной прописки. Если прописка уже имеется, то им необходимо будет выписаться до начала оформления новых документов. Согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, он должен быть капитальным, а это значит, что фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. С заявлением о прописке на дачном участке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи. Там нужно предоставить тех.паспорт БТИ, свидетельство на землю, свидетельство на дом, технический отчёт об экспертизе дома, справка председателя вашего садового общества, кадастровый план.

Все верно в ответах коллег. Но в садоводствах Ленинградской области прописка практически не возможна в силу опредленной специфики садоводств и области.

Судя по тексту - нет, дома не жилые.