Можно ли получить прописку в поселках садоводства Ленинградской области для постоянного проживания

• г. Брянск

Хочу купить загородный дом, для постоянного проживания в ленинградской области. Все дома в поселках садоводства. Могу ли я получить постоянную регистрацию (прописку) в этих поселках.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валентина!

Регистрация в СНТ возможна! Для граждан не исключается возможность прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельхоз назначения благодаря Постановлению Конституционного суда от 30 июня 2011г.

Конституция РФ не делает подобных ограничений в ст. 27 и 40, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище. Данное право закреплено в законе РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительства в пределах РФ". В нем указано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Сегодня квартирный вопрос некоторых дачников решен. Конституционный суд учел мнение истцов и разрешил прописываться тем, у кого нет иного жилья. Однако речь идет только о той части закона, по которой граждане могут регистрироваться только в пригодном для проживания жилом строении.

Во-первых, согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, он должен быть капитальным, а это значит, что фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. Так что сарайчик из фанеры или ржавый вагон не будет признан местом, годным для прописки.

Кроме того, признание дачного домика жилым возможно только при наличии инженерных коммуникаций: электричества, отопления, водопровода и канализации. Особое внимание чиновники уделяют наличию в доме питьевой, а не технической воды. Можно, конечно, использовать индивидуальный фильтр очистки, однако в этом случае придется доказывать его эффективность, а это очередной повод для коррупции.

Из всего этого вытекает, что, хотя регистрация на даче и стала теоретически возможной, на практике этим могут воспользоваться все-таки далеко не все желающие. И выход у тех, у кого это не получится сделать мирным путем, прежний: пытаться добиться прописки через суд.

В-третьих, прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности.

И, наконец, четвертый очень важный пункт: получить прописку на даче смогут те граждане, кто не имеет никакой другой постоянной прописки. Если прописка уже имеется, то им необходимо будет выписаться до начала оформления новых документов.

Спросить
Пожаловаться

Для граждан не исключается возможность прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельхоз назначения. Прописаться на даче возможно лишь при наличии правоустанавливающих документов на дом. Кроме того, земля на которой стоит домик, также должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма. Получить прописку на даче смогут те граждане, кто не имеет никакой другой постоянной прописки. Если прописка уже имеется, то им необходимо будет выписаться до начала оформления новых документов. Согласно Конституции, регистрация россиян возможна лишь в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Для того, чтобы дачный домик был признан жилым, он должен быть капитальным, а это значит, что фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности. С заявлением о прописке на дачном участке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи. Там нужно предоставить тех.паспорт БТИ, свидетельство на землю, свидетельство на дом, технический отчёт об экспертизе дома, справка председателя вашего садового общества, кадастровый план.

Спросить
Пожаловаться

Все верно в ответах коллег. Но в садоводствах Ленинградской области прописка практически не возможна в силу опредленной специфики садоводств и области.

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту - нет, дома не жилые.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом в садоводстве. Дом пригоден для постоянного проживания, но статус - его садовый. Можно ли его перевести в статус жилого дома с правом регистрации (прописки)?

2 года назад я снялся с регистрационного учета по месту постоянного проживания и переехал в загородный дом в садоводстве. В течение этого времени я не обращался в местный отдел регистрации. Сейчас я собираюсь сделать постоянную регистрацию в городе в новой квартире, обязан ли я буду уплатить штраф за то, что 2 года жил в садоводстве без прописки? Спасибо.

Вот такой вопрос - хотим купить участок в деревне для постройки жилого дома и получении постоянной регистрации в этом доме. Но деревня находится в природоохранной зоне ломоносовского района ленинградской области. В администрации сельского поселения, к которому относится эта деревня сказали что построить дом можно, но получить милицейский адрес и постоянную регистрацию в этом доме нельзя. Так ли это.

Какова последовательность действий для получения областной ленинградской прописки в садоводстве посёлка Пери Ленинградской области? И, второй вопрос, если это долгая процедура, КАК "узаконить" свою жизнь сейчас - когда в паспорте нет отметки о прописке? Наверное, существуют какие-то временные справки?

3 месяца назад мой знакомый, по происхождению коренной ленинградец, продал дом в п.Вырице Лен. области и выписался (потеряв областную прописку). Купил зимний дом в садоводстве Лен. области, где проживает постоянно.

Ситуация: купил садовый дом в ДНТ без права регистрации (участок для садоводства, земли сельскохозяйственного назначения). Дом со всеми удобствами. Собираюсь перевести в статус «жилой дом для круглогодичного проживания» с целью получения регистрации (прописки) для постоянного проживания. Могу ли я после этого получить налоговый вычет?

Вопрос по регистрации.

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - ДЛЯ САДОВОДСТВА.

Допустимо ли строить на этом участке ЖИЛОЙ дом, УЗАКОНИТЬ его для постоянного проживания и получить постоянную РЕГИСТРАЦИЮ в нем.

И самое важное - какой пункт, статья, закон регулирует эти отношения?

И если земля ДЛЯ ОГОРОДНИЧЕСТВА, то, насколько мне известно, не разрешено строительство и регистрация?

Спасибо за ответ!

Как получить прописку в садовом доме? 1. Дом признан пригодным для постоянного проживания! Есть все разрешительные документы. Есть регистрационный и почтовый адреса. Но в свидетельстве на дом указано, что назначение дома нежилое. БТИ отказывает в принятии домовой книги для оформления прописки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Хочу купить дом в Лен. области и сделать в этом доме постоянную регистрацию для себя. Каким должен быть дом с юридической, правовой точки зрения? Знаю что в садоводстве регистрация запрещена и слышал, что право на регистрацию обладают дома с ИЖС статусом, так ли это? Разъясните, пожалуйста, очень не хочется попасть на недоброкачественного риэлтера, который может обмануть. Заранее большое спасибо, не в первый раз выручаете!

Хочу купить зем. участок в Сочи (собственность садоводство). Интересует каким образом можно будет получить прописку по этому участку? Смотрела законодательство. Там четко указано, что прописка возможна только на дачных участках, а в садостводстве прописка невозможна. Подскажите, возможен ли перевод садоводства в дачное хозяйство, чтобы получить прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение