Вопросы о правомерности исключения из льготного списка и предстоящем выходе на пенсию

• г. Волгоград

Дата рождения июнь.57 г. По 2 списку (выход на пенсию с 55 лет) отработал с 13.02.1978 г по 14.06.1985 г. Из льготного списка исключили: 1) - 28 дней на выполнение воинской обязанности (призыв на сборы) 2) - 5 дней отпуска за свой счет, 3) - 7 месяцев и 49 дней учебного отпуска (учеба на вечернем отделении института по моей инициативе. Оплата учебных отпусков производилась из расчета 100 руб в месяц. Все сессии были сданы вовремя с положительным результатом, в следствии чего институт предоставлял справки на оплату учебных отпусков.). 1.Правомерно ли данное исключение из льготного списка? 2. Исходя из ответа на (1) вопрос, когда предпологается мой выход на пенсию? 3. Если неправомерно или правомерно исключение из льготного списка, то сколько требуется ёще для отработки по 2 списку для выхода на пенсию в 2014 г. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Законно.

2. 58 лет, при условии, что доработаете до стажа 6 лет и 3 месяцев.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;