Буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду учится на заочное отделение?

• г. Краснодар

Буду ли я получать пенсию по потери кормильца, если буду учится на заочное отделение?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрено только очное образование. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с названным Законом право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.