Существует ли отличие порядка возбуждения дел частного обвинения и дел частно-публичного обвинения?

• г. Ижевск

Можно ли объединять дела частного обвинения в одно производство с другими?

Существует ли отличие порядка возбуждения дел частного обвинения и дел частно-публичного обвинения? (если существуют - какие?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Отличие в порядке возбуждения уголовного преследования по делам частного обвинения от частно-публичного состоит в том, что первые возбуждаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по заявлению потерпевшей стороны и за некоторым исключением подлежат прекращению по заявлению потерпевшего о примерении и отказа от уголовного преследования обидчика.

Что же касается дел частно-публичного обвинения, то последние могут возбуждаться как по заявлению, так и по самому факту обнаружения их совершения и прекращению за примерением сторон не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ОМВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. На основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения?

Проникновение в дом и кража денег, Возбуждается Уголовное дело уголовное дело публичного обвинения или

уголовное дело частного и частно-публичного обвинения?

Что будет делать судья если выяснится, чо это уголовное дело не частного обвинения?

А публичного или частно-публичного.

Каким документом должно закончится уголовное дело частного обвинения направленное в следственные органы для решения вопроса о возбуждении дела в порядке публичного обвинения. У меня направленное дело осталось без решения и ответа. Просто следом мировой судья по второму заявлению ч/ обвинителя по тем же обстоятельствам, но по другой статье возбудил другое дело.

Прошу вас простить меня за столь необычный вопрос.. Но некому больше помочь, поэтому умоляю вас не отказать мне в помощи! Очень срочно надо, а спросить не укого..

Дело в том, что есть тема курсовой работы "Особенности производства по некоторым категориям уголовных дел". Плана нет! преподавателя сейчас нет..

Не могу определиться с планом.

Вот в этих вариантах:

1 вариант: Работа будет состоять из Раздела XVI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ и туда войдет только:

Глава 50. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Глава 51. ПРОИЗВОДСТВО О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ

МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА

2 вариант: Работа состоит из Раздела XVII. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ.

1. КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ПРЕДЕЛЫ НЕПРЕКОСНОВЕННОСТИ...

2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА..

3. ПРОИЗВОДСТВО СЛЕДСТВЕННЫХ И ИНЫХ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

3 вариант: Работа все таки состоит из Раздела XVI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ но еще включает в себя:

1. Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних.

2. Производство по применению принудительных мер медицинского характера.

3. Особенности производства по делам частного обвинения.

Вариант 4: Или же работа будет по:

1. Дела частного обвинения.

2. Дела частно-публичного обвинения.

А может и вовсе не так.. Я не прошу курсовую, только разобраться с планом. Очень прошу, ну помогите пожалуйста.. а то иначе попадаю я!

Женщина обратилась в прокуратуру с тем что ее муж совершил в отношении нее насильственные действия, но прокуратура отказала ей о возбуждении уголовного дела, т.к они являются мужем и женой и живут в месте, в деянии не усмотрели состав преступления. Нужна правовая оценка этой ситуации и указать порядок возбуждения уголовного дела по делам частного и частно публичного обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение