Существует ли отличие порядка возбуждения дел частного обвинения и дел частно-публичного обвинения?

• г. Ижевск

Можно ли объединять дела частного обвинения в одно производство с другими?

Существует ли отличие порядка возбуждения дел частного обвинения и дел частно-публичного обвинения? (если существуют - какие?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Отличие в порядке возбуждения уголовного преследования по делам частного обвинения от частно-публичного состоит в том, что первые возбуждаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по заявлению потерпевшей стороны и за некоторым исключением подлежат прекращению по заявлению потерпевшего о примерении и отказа от уголовного преследования обидчика.

Что же касается дел частно-публичного обвинения, то последние могут возбуждаться как по заявлению, так и по самому факту обнаружения их совершения и прекращению за примерением сторон не подлежат.