Кто имеет право на машину - бывший супруг собственник или пользующаяся ею бывшая жена?

• г. Челябинск

Супруги в разводе 6 месяцев. На раздел имущества ещё не подавали. Совместно нажита машина. Собственником является муж. Бывшая супруга уже пол года пользуется машиной и бывшему мужу не отдаёт, договорённостей, что машина будет у нее не было. Может ли бывший супруг (собственник) забрать самостоятельно машину? Доверенность не выписана на бывшую жену, и в страховку не внесена, подвергается ли муж ответственности при чп (если будет по вине бывшей супруги)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Челябинск !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ .

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного :

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данного автомобиля по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2013г

19:02 моск.