Что нужно для ПМЖ в Швейцарии.

• г. Свердловск

Что нужно для отъезда на пмж в Швейцарию?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить разрешение на ПМЖ - постоянное место жительства в Швейцарии, необходимо ежегодно в течение 10 лет продлевать вид на жительство. Получить гражданство в Швейцарии можно только через 2 года после получения ПМЖ.

Первоначально вид на жительство выдаётся на один год. Швейцарцы очень осторожны в процессе раздачи прав на проживание на своей земле. В отличие от нашей страны, где регистрация граждан Санкт-Петербург может быть сделана буквально за пару дней, Швейцария тратит от 3 месяцев до года на рассмотрение потенциального "кандидата".

При наличии постоянного вида на жительство, иммигранты, так же как и граждане Швейцарии, имеют право пользоваться всеми основными экономическими правами.

Бизнес-иммиграция через инвестиции является самым простым, эффективным и быстрым способом получения разрешения на ПМЖ. Для финансово независимых людей, желающих иммигрировать в Швейцарию, не нужно подтверждать происхождение уставного капитала, как и опыт ведения бизнеса.

Для бизнес-иммигрантов через инвестиции существуют программы инвестирования: пассивная и активная. Основным требованием к инвесторам является возрастное ограничение – не младше 18 лет и отсутствие криминального прошлого в биографии.

При пассивной программе кандидат, начиная свой бизнес и открывая фирму должен вносить каждый год в казну Швейцарии от 100 до 150 тысяч франков. Активная программа предусматривает внесение кандидатом от 1 млн. франков в виде инвестиций в бизнес, обеспечение жителей этой страны рабочими местами, при этом у него должно быть высшее образование и более 10 лет успешного ведения бизнеса.

Местные власти определяют полезность и целесообразность инвестиционного проекта, и это является важным моментом в принятии решения для выдачи разрешения на получение вида на жительство кантональными органами в течение трех месяцев после первоначальной уплаты инвестиционного взноса.

Регистрация собственной фирмы в Швейцарии – это единственно надежный на сегодняшний день способ переселения в страну и начала своего дела. Зарегистрировать фирму в Швейцарии, а также трудоустроиться в ней, получив вид на жительство, может любой человек, но управлять компанией должны исключительно швейцарские резиденты.

Иммиграция в Швейцарию по трудовому контракту – это способ получения разрешения на ПМЖ, который предоставляется только специалистам самой высокой квалификации. Фирма, берущая на работу иммигранта, должна доказать, что на его должность нет достойного кандидата из граждан Швейцарии. Такому мигранту выдается вид на жительство сразу после разрешения на въезд в страну. Работа по контракту или открытие своего бизнеса в Швейцарии, дает возможность получить разрешение на ПМЖ и приобрести недвижимость в Швейцарии на правах резидента.

Постоянное место жительства можно получить, оформив брак с гражданином Швейцарии. Это не самый лучший способ выехать на ПМЖ, но вполне результативный, если есть желание начать семейную жизнь в спокойной развитой стране.

Высокий уровень общественного порядка, стабильность и процветание сделали Швейцарию одной из самых лучших стран Европы. Уехать на ПМЖ в Швейцарию к райским местам, в страну без общественных беспокойств и волнений – это лучший вариант для изменения своей жизни.

данная информация для граждан Украины, но возможно она Вам поможет при оформлении визы в РФ (очень на это надеюсь)

Виза в Швейцарию

Гражданам Украины для поездки в Швейцарию необходима виза.

Посольство Швейцарии в Украине выдает визы лицам, которые проживают в Украине и Республике Молдова.

Стоимость визы в Швейцарию:

Для взрослых: 79 долларов США, для детей 6-12 лет – 46 долларов США, для детей до 6 лет – бесплатно.

Срок рассмотрения документов – 4 рабочих дня.

Заявки на выдачу визы принимаются только по предварительной записи по телефону: +380 44 594 96 22 или через Интернет: Подробнее ➤

Список необходимых для оформления туристической визы в Швейцарию

визовая анкета (заполненная на немецком, французском, итальянском или английском языке);

загранпаспорт (действительный как минимум на протяжении 3-х месяце после окончания срока действия визы) + копии первой страницы и страниц с действующими визами;

2 фотографии;

для детей- нотариально заверенное разрешение от родителей;

трудовая книжка (оригинал + копии первой страницы и страницы с последней записью)

справка с места работы с указанием должности, оклада, длительности предоставленного отпуска;

подтверждение оплаты гостиницы (с указанием фамилии туриста и срока проживания);

подтверждение бронирования авиабилетов в оба конца;

подтверждение достаточного количества денежных средств (выписка с банковского счета);

полис медицинского страхования.

В случае частного визита, для оформления визы в Швейцарию необходимо предоставить

oригинал письма-приглашения от гаранта, посланный на адрес заявителя. Это приглашение должно содержать следующие данные: фамилия, имя и дата рождения приглашающегося; цель поездки, продолжительность пребывания (точная дата въезда и выезда); подтверждение того, кто будет нести расходы на билеты, проживание, питание, а также, возможно, медицинское страхование; указания степени родства / знакомства.

Посольство Швейцарии вправе требовать предоставить дополнительные документы.

Нужны законные основания. Брак, например.