Сроки подачи иска по статьям 1069 и 1070 ГК РФ - Вопрос Виктора

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста в течении какого времени можно подать иск на основании статей 1069 и 1070 ГК РФ за причинение вреда. Спасибо, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Иски о возмещении вреда, причиненного госорганами, подаются в общем порядке. Срок исковой давности три года. А обжалование действий, решений, ненормативных актов госорганов - три месяца с момента, когда лицо узнало и совершении действия, принятия решения или ненормативного акта. Для возмещения вреда первым шагом подается заявление о признании действий незаконными, а потом при наличии судебного решения (или решения вышестоящего органа) о признании действий госоргана незаконными подается иск о возмещении вреда.