Задержка сдачи дома по ДДУ - практика снижения размера неустойки в судебных решениях

• г. Щербинка

Застройщик просрочил сдачу дома по ДДУ более, чем на полгода. На досудебную претензию оплатить размер неустойки согласно 214 ФЗ ответил что-то вроде давайте решать этот вопрос после сдачи дома. При этом, в официальном ответе (письменном) несколько раз указан номер дома, по которому задержка - корректно, а несколько раз указал № дома указан неверно (возможно специально). Неустойка за полгода составляет порядка 400 т.р.

Итак, вопрос: какова практика решения подобных дел? Знаю, что суд иногда может снижать размер неустойки. Сколько (процентов) в среднем получает истец от заявленной суммы неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы планируете обращение в суд, Вам надлежит выбрать юриста, который обеспечит представление Ваших интересов в суде и подготовит необходимые документы. При этом ст.333 ГК РФ действительно позволяет снизить размер неустойки при рассмотрении дела в суде. Поэтому если застройщик задержит сдачу дома на длительное время, то возможно есть смысл выходить на суд за неустойкой не единожды, а периодически.