Возможно ли предъявить требование о представлении доказательств задержки сдачи дома в досудебную претензию по взысканию неустойки и исковое заявление для предотвращения произвольных решений судей?

• г. Архангельск

Можно ли в досудебную претензию (а в последствии в исковое заявление) о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома включить требование представить доказательства, вызвавшие задержку своевременной сдачи дома? Тем самым упредить необоснованную практику судей срезать неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли в досудебную претензию (а в последствии в исковое заявление) о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома включить требование представить доказательства, вызвавшие задержку своевременной сдачи дома?
Конечно можно. Если не помогло, можно ходатайство заявить в суд об истребовании доказательств судом.

Не получится у вас это! это право судьи уменьшать неустойку в ходе рассмотрения гражданского дела! Сумма неустойки будет зависеть только от судьи.