Сроки рассмотрения жалобы в апелляционном суде и перспективы отмены решения первой инстанции в споре о наследстве

• г. Березники

Сегодня пришёл в суд, что-бы поставить печать, что приговор вступил в законную силу. Но,секретарь суда мне сказала, что решение суда было обжаловано в апелляционном порядке. Вопрос: В какие сроки краевой суд рассматривает жалобу? И с какого числа считать? Решение суда было принято 21.08.2013 года (принятие в окончательной форме) Дело рассматривалось: (об установлении факта признания отцовства, факта принятия наследства, признания собственности на наследственное имущество) Суд отказал (якобы объявившейся наследнице)т. к,доказательств не было вообще (не фото, не каких либо документов) только свидетели якобы когда то проживавшие по соседству (отец мой умер в 2003 году) В суде она (наследница) не присутствовала. Был представитель истца. Каковы шансы, что апелляционный суд отменит решение первой инстанции? Может ли она добавить что-то новое из доказательств или в апелляционный суд идёт всё то,что было в первой инстанции? Ещё в исковом заявлении указана неправда (что она со своей матерью хоронила моего отца) Отца моего хоронил город, т.к на тот момент не кому было хоронить. И свидетельство о смерти первичное, я получил 03.04.2013 года. Заранее огромное спасибо за любой ответ!

Ответы на вопрос (3):

в течение 2 месяцев суд со дня поступления в суд жалоба будет рассмотрена

не зная обстоятельств дела, ничего по существу сказать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Уважаеиый Дмитрий. С 22 августа начинает течь месячный срок для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд в течение одного месяца рассматривает апелляцию. Этот срок начинает течь после дня поступления в краевой суд дела вместе с апелляционной жалобой.

В суде апелляционной инстанции могут приниматься новые доказательства только при обосновании их невозможности предъявления в суде первой инстанции

Итог расмотрения дела зависит от того позиция какой стороны по делу будет более юридически обоснованна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вам нужна помощь в проведении дела в апелляционной инстанции, вам лучше обратиться к юристу со всеми документами. Можете обратиться к нам в офис в г. Перми, у нас есть также представитель в г. Березники.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2003 году. Я узнал об этом только в 2013 году и вступил в права наследования (по суду). Но объявилась якобы наследница (незаконорожденная дочь). И доказать в суде, что она действительно является дочерью моего отца не смогла. Из доказательств у неё были только свидетели (соседи) которые путались в показаниях. Даже, якобы забыли на каком этаже они жили. Не совместных фото, ну вообщем не чего. При жизни отца, я не когда не слышал о ней. Ещё,в исковом заявлении указала не правду, что она присутствовала на похоронах моего отца (отца моего хоронил город) то есть она лгала. (есть справка с похоронного агенства) Суд от 16.08.2013 года, отказал ей в иске по установлению отцовства и вступления в права наследования. Вопрос: если она надумает писать кассационную жалобу, откажет ей областной суд или нет. И через какое время я смогу пользоваться наследуемым мною имуществом?

17 февраля 2016 года городским судом было принято решение.

Мотивированная часть решения изготовлена 19 февраля 2016 года.

Решение суда вступило в законную силу 22 марта 2016 года.

Решение может быть обжаловано в областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через городской суд

Подскажите пожалуйста, апелляционную жалобу в городской суд что бы она была рассмотрена в областном суде, я могу подать до 22 апреля 2016 года?

Наследство было принято в 2007 году по устному согласию наследника по завещанию, есть свидетельство о праве на наследство. В 2013 году наследница по завещанию передумала и подала заявление в суд об установлении факта принятия наследства и суд первой инстанции удовлетворил иск. При этом не аннулировано наследственное дело от 2007 г. не принято во внимание наличие свидетельства о праве на наследство. Что первично, наличие свидетельства о праве на наследства от 2007 года или факт принятия наследства доказанное в 2013 г. наследника по завещанию?

У меня такой вопрос; В 2003 году у меня умер отец, я узнал об этом только в феврале 2013 года и через суд восстановил срок принятия наследства (решение суда в законную силу вошло уже) и сегодня мне звонят из суда и говорят что якобы нарисовалась наследница (незоконорожденная дочь) я первый раз о ней услышал. Может ли она претендовать на имущество моего отца? По закону я единственный сын.

Останкинский районный суд г. Москвы вынес решение в мою пользу (я истец) о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с чем я полностью согласен.

В решении суда прописано:

«Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 10 января 2014 года».

Сторона ответчика подала апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подписана ответчиком 7 февраля 2014 года и зарегистрирована в экспедиции Останкинский районный суд г. Москвы 10 февраля 2014 года.

Второй экземпляр апелляционной жалобы с регистрацией в экспедиции Останкинского районного суда ответчик передал мне.

В апелляционной жалобе, вероятно, из-за невнимательности, написано:

«Суд вынес приведенное выше решение. Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..»

Вопрос № 1. С 10 января 2014 года (принятие решения суда в окончательной форме) по 10 февраля 2014 года (регистрация апелляционной жалобы в канцелярии суда) прошло 32 дня. 10 февраля – это 32-ой день.

Выдержал ли срок подачи апелляционной жалобы ответчик?

Вопрос № 2. Как должен отреагировать судья на заявление в апелляционной жалобе: «Истец с решением суда первой инстанции не согласен считает, что оно должно быть отменено по следующим основаниям:…..» ?

С уважением,

Виталий

E-mail: neglinka2710@mail.ru

Я вступил в права наследства через суд. Но не получил свидетельство у нотариуса. Т.к,объявилась наследница, но суд она не выиграла (не смогла доказать что она дочь). Если она подала обжалование, как я об этом узнаю?21 сентября вступает в силу приговор суда, если она подала обжалование, какие шансы у неё,что ей изменят приговор суда. Доказательств у неё вообще нет ни каких (ни фото, ни документов каких либо) только свидетели якобы жившие когда то в одном доме. Может ли она ещё добавить какие либо доказательства, которые не предоставила в суде или что в приговоре то и отправит?

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

В 2002 году умер отец, у дочки в свидетельстве о рождении сведений о нём не было. В 2013 году были найдены сберегательные книжки на имя отца, после чего в судебном порядке установлен факт признания отцовства. Потом было подано заявление о восстановлении срока для принятия наследства, суд в удовлетворении данного требования отказал. Есть ли ещё какие либо способы принять наследство и получить денежные средства по вкладам? Может через заявление об установлении факта принятия наследства? Подскажите пожалуйста кто знает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение