Как мне собрать документы на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, и какие документы мне надо собрать чтобы эту долю продать.

• г. Великий Новгород

Как мне собрать документы на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, и какие документы мне надо собрать чтобы эту долю продать.

Ответы на вопрос (1):

ДЛя регистрации сделки с недвижимостью необходимо предоставить : свидетельство о праве собственности, основание для приобретения собственности ( договор или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав ), кадастровый паспорт ( 5 лет), справку о стоимости земельного участка.

Чтобы продать долю, надо предупредить собственников второй доли о продаже ,т.к. они имеют преимущественное право покупки.А затем, если они откажутся составлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре.