Возможность участия сына в судебном процессе по неуплате за коммунальные услуги в квартире, на которую родители купили права собственности

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру, но с июня 2012 по июнь 2013 года, там никто не проживал, но ку начислялись. По приезду, после того как я зашел к управляющей ТСЖ, она сказала что в марте-апреле подали в суд на собственника за неулпату. Хотя все собирались оплатить в ближайшие 2 месяца т.к. набежало порядка 31 т. р. Оплатили сначала 15 т. р., на следующий месяц хотели еще 15 т.р. оплатить чтобы закрыть основной долг, но за июль пришла квитанция на сумму 9 т.р., хотя до этого квитанции были не больше 3500. 20.09 пришло извещение о телеграмме из суда, телеграмму еще не получили. В суд будут подавать на родителей, т.к. они собственники. Могу ли я (сын) за них явиться в суд? Будут ли их как-то оповещать? И есть ли сейчас возможность избежать судебного процесса, т.к. управляющая сказала, что издержки на суд составят около 15-16 т. р.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Владислав, вы можете быть представителем своих родителей в суде, оформив нотариальную доверенность. Судебные тяжбы вы можете избежать, если все оплатите. Следовательно не будет предмета иска. Удачи.

Истец вправе не явиться дважды на суд и иск может быть оставлен без рассмотрения

( как правило истец так поступает, если ответчик регулярно платят столько денег, сколько могут и обещают погасить долг). Истец вправе отказаться от иска.

Если родители выдадут Вам нотариальную доверенность на ведение дел в судах, то Вы можете сами явиться в суд, заявлять ходатайства, возражать против иска, просить уменьшить судебные расходы на представителя, подать жалобу на решение, просить предоставить вам отсрочку исполнения судебного акта.

Избежать уже не получиться. Вы млжете явиться вместо них в суд, предъявив нотариальную доверенность. Оповещать будут. телефоном или повесткой. придете в суд и покажете квитанции об оплате.