Увольнение многодетному отцу - правомерность действий работодателя в сокращении рабочей недели

• г. Березники

У нас на работе в целях экономии решили сократить рабочую неделю. Тех кто не согласен увольняют по статье 81 п 2 и выплотой компенсации по статье 178. а я многодетный отец, единственный кормилец так как жена в декрете по уходу за детьми. Правомерно ли меня увольняют?

Ответы на вопрос (1):

Что бы уволить вас по этой статье вас обязаны были уведомить в срок не позднее 2х месяцев до даты увольнения под роспись. Должно быть утверждено штатное расписание в котором ваша должность сокращается. В соответствии со ст.179 ТК при сокращении численности (сокращается количество одинаковых должностей) преимущественное право оставления на должности имеют люди с более высокой квалификацией и производительностью труда. И только в слачае равенства производительности труда и квалификации будет учитываться наличие иждивенцев и т.п. Поэтому вам надо уточнить ситуацию с вашим увольнением..