• г. Москва
Вопрос №2698375

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбов
23.09.2013, 23:10

Вы можете вызвать скорую помощь в любое место и без полюса. Но врача на дом (если это не срочный случай) только из той поликлиники, к которой вы прикреплены и если адрес вашего нахождения для вызова будет не в районе такой поликлиники, а в другом, то вызов не примут, если это не срочный случай, т.к. по вызовам приезжает врач только по территории обслуживания данной поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
₽ VIP

Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены?

У меня ребёнок с самого рождения стоит в одной детской поликлинике (по месту жительства, прописка в другом районе). Но недавно мы переехали в другой район города (в район который переехали у ребёнка прописка, но живем мы по другому адресу, но в том же районе). Я хочу чтобы ребёнок у меня остался в поликлинике в которой с рождения, но мне сегодня сказали, что от главврача это будет отказ. Но как может быть отказ если мы там уже прикреплены? Нам сказали что какая поликлиника обслуживает ваш район туда и идите. Но разве я не имею права остаться там же? Я ведь имею вроде выбрать любую поликлинику и встать куда мне захочется (просто если вдруг вызов Врача дома, то вызывать придётся просто Врача из Поликлиники которая обслуживает район).

Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 17:55

Уважаемая Марина, ни о каком отказе речи быть не может, тк. Вы не подавали заявления от откреплении от поликлиники. .при крепление к поликлинике носит заявительный характер. Вы же никакого заявления не подавали. Руководствуйтесь ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020):

[quote]Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера п[b]утем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2020, 18:18

Имеете право выбора, отказать не могут, напомните им вот об этом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

[b]Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

[/b]

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2020, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А почему Вы сразу решили, что будет отказ? Вы имеет право на выбор лечебной организации, поликлиники.

Мало ли Вам что сказали. Вы имеет право остаться прежней поликлинике, не пишите просто заявление об откреплении от неё и все.

[quote]Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
18.02.2020, 10:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[quote]Начну с нормативно-правовой базы вопроса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

[u]1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;[/u]

[u

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

[u]7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;[/u]

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

[u]3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом[/u];...

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи [u]он имеет право на выбор медицинской организации[/u] в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.[/quote]

Если главврач откажет Вам, то с его стороны будет прямое нарушение Ваших прав пациента и принципов охраны здоровья граждан, на которых основана деятельность всех медицинских учреждений. Никто не может принудить Вас наблюдаться в другой поликлиники. Однако, согласно п.1 ст.10 указпнного закона, в случае заболевания Вашего ребенка, лечащий врач не придет на вызов, т.к. адрес за ним не закреплен. К Вам будет приходить педиатр из поликлинники района Вашего проживания, за которым закреплен конкретный врач. При этом на прием ко врачу будете ездить в ту поликлинику, в которой Вы прикреплены.

В случае отказа медорганизации продолжать обслуживать Вашего ребенка, Вы вправе подать жалобу в Министерство здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника,

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Пользователь г. Пушкино
22.11.2020, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Алмас Назирович. Вам необходимо обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления или перепрекрепиться по месту проживания с предоставлением соответствующих документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Идти в женскую поликлинику по месту жительства или сразу в платную поликлинику?

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Юрист г. Москва
08.04.2014, 16:26

обычно, если в поликлинике нет врача или сдать анализы нельзя, то посылают в другую ГОСУДАРСТВЕННУЮ поликлинику, где можно сдать анализы бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника.

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
19.12.2015, 10:55

Здравствуйте.

Врач абсолютно не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да,

Ситуация следующая: мы с мужем прописаны в Москве в разных местах, но живем в другом месте. Скоро родится ребенок и мы хотели бы, чтобы ребенок обслуживался в поликлинике, ближайшей к дому, где мы живем. НО, дом, где мы живем не относится к этой ближайшей детской поликлинике (а поликлиника, куда относится наш дом, далеко и не реально ездить в молочную кухню и впоследствии туда к врачу). Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да, то обязаны ли приходить домой к новорожденному ребенку сестра и врач из этой поликлиники (мне в этой поликлинике ответили, что сестра и врач приходить не будут, только по личной договоренности)? Какие в этом случае нужны документы и когда их передать в эту поликлинику.

Адвокат г. Москва
26.10.2005, 20:41

теоретически, есть закон О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в котором Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования предусматривает, что

"Граждане Российской Федерации имеют право на:

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;". Но как Вы это будете реализовывать на практике - сказать трудно. Сходите к заведующей, сошлитесь на закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да,

Ситуация следующая: мы с мужем прописаны в Москве в разных местах, но живем в другом месте. Скоро родится ребенок и мы хотели бы, чтобы ребенок обслуживался в поликлинике, ближайшей к дому, где мы живем. НО, дом, где мы живем не относится к этой ближайшей детской поликлинике (а поликлиника, куда относится наш дом, далеко и не реально ездить в молочную кухню и впоследствии туда к врачу). Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да, то обязаны ли приходить домой к новорожденному ребенку сестра и врач из этой поликлиники (мне в этой поликлинике ответили, что сестра и врач приходить не будут, только по личной договоренности)? Какие в этом случае нужны документы и когда их передать в эту поликлинику.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2005, 00:14

Необходимо полич получить по фактическому месту жительства - в страховой компании по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника по центральному району

Открепление от поликлиники.

Добрый вечер! Живу в Центральном районе (поликлиника по прописке далеко от дома). Рядом Коминтерновский район и близко к моему дому поликлиника находится. Если я в своей возьму открепление, а прикреплюсь к поликлинике Коминтерновского района-из какой поликлиники должен врач прийти на дом, если заболеешь?

Юрист г. Москва
12.09.2014, 18:53

Здравствуйте. Из той к которой прикрепитесь

Вам помог ответ?ДаНет

Прикреплена к поликлинике не по месту прописки

Мой ребенок был прикреплен к детской поликлинике по месту фактического проживания, позже мы переехали, сменилась прописка в том числе. Но я хочу оставить ребенка прикрепленным к той поликлинике, так как по месту прописки поликлиника не устраивает (нет многих специалистов) . Даже зная, что не смогу вызвать на дом педиатра. Но мне сказали открепляться, так как если педиатр узнает, что мы живем по другому адресу, она нас не примет и скажет так же открепиться от поликлиники и прикрепляться по месту прописки.

Юрист г. Якутск
21.04.2022, 11:17

По умолчанию граждане прикрепляются по месту жительства, а по закону можете выбрать любую поликлинику для прикрепления, если она не переполнена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - где открепляться?

По поводу открепления/прикрепления по медицинскому обслуживанию. Ситуация такая: живу у мужу в Москве, прописана тоже в Москве, но по другому адресу. Хочу обслуживаться в женской консультации по месту жительства (консультация по месту жительства относится к поликлинике, обслуживающей адрес фактического проживания). При визите в поликлинику (откуда должны дать указание на мое прикрепление в ЖК) сказали, что нужно открепиться по месту прописки. Но по месту прописки поликлиника и ЖК - совсем разные организации. ЖК относится к другой поликлинике, не обслуживающей адрес прописки, но сама ЖК при этом адрес прописки обслуживает. Вопрос - где открепляться? Если в ЖК, обслуживающей адрес прописки, то не потребуют ли они также указание от поликлиники к которой относятся? Но эта поликлиника не имеет к моему адресу прописки никакого отношения... Более того, я в ЖК по месту прописки никогда не обслуживалась, обслуживалась по месту проживания, куда теперь требуют прикрепиться.

Юрист г. Москва
26.06.2013, 19:02

Обратитесь к главврачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Я прописана в одном регионе России, а живу другом, медполис выдан по прописке. Решила сходить в поликлинику по месту жительства, но в этой поликлинике нет нужного специалиста. Пришлось идти в поликлинику соседнего микрорайона. Медкарту мне заводить заведующая отказалась, сославшись на то, что я пришла не в ту поликлинику. Имеет ли поликлиника на это право? Имею ли я право выбирать, в какой поликлинике наблюдаться?

Юрист г. Москва
25.12.2014, 14:42

Здравствуйте. Отказ незаконен, жалуйтесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.12.2014, 18:37
Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Такой отказ незаконен.

Чтобы получать медицинскую помощь по ОМС в понравившейся поликлинике, нужно обратиться в нее [b]с письменным заявлением[/b]. Это правило установлено новым приказом Минздрава.

В заявлении должны быть указаны сведения о поликлинике, принявшей заявление, информация о гражданине (его представителе), номер полиса ОМС, название страховой медицинской организации и другие сведения.

Чтобы прикрепиться к выбранной поликлинике, помимо заявления, нужно предъявить оригиналы свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), документа, удостоверяющего личность (для граждан РФ — паспорт), полис ОМС, вид на жительство (для иностранных граждан) и некоторые другие документы, о которых вам должны сообщить в клинике.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение