Я хочу понять, стоит ли заниматься оформлением дома без замены свидетельства, а то потратишь время и деньги зря.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Стоит ли оформлять права собственности на садовый дом без замены старого свидетельства о праве собственности на землю (свидетельство 1993 года) на свидетельство нового образца. Участок у меня в садоводческом товариществе в Московской обл., свидетельство голубого цвета, кадастрового номера у участка нет. Страховой агент, которая предложила заняться оформлением дома, убеждает меня, что для продажи участка или передачи в наследство, достаточно старого свидетельства. Я хочу понять, стоит ли заниматься оформлением дома без замены свидетельства, а то потратишь время и деньги зря.

Ответы на вопрос (1):

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения.

Кадастровый план получить необходимо. Без документов на землю, право на дом не оформят, право на земельный участок регистрируется одновременно с объектом недвижимости, который на нем находится.

С уважением, А.А.Царёв