Я хочу понять, стоит ли заниматься оформлением дома без замены свидетельства, а то потратишь время и деньги зря.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Стоит ли оформлять права собственности на садовый дом без замены старого свидетельства о праве собственности на землю (свидетельство 1993 года) на свидетельство нового образца. Участок у меня в садоводческом товариществе в Московской обл., свидетельство голубого цвета, кадастрового номера у участка нет. Страховой агент, которая предложила заняться оформлением дома, убеждает меня, что для продажи участка или передачи в наследство, достаточно старого свидетельства. Я хочу понять, стоит ли заниматься оформлением дома без замены свидетельства, а то потратишь время и деньги зря.

Ответы на вопрос (1):

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения.

Кадастровый план получить необходимо. Без документов на землю, право на дом не оформят, право на земельный участок регистрируется одновременно с объектом недвижимости, который на нем находится.

С уважением, А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС ПО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА НОВОГО СОБСТВЕННИКА. Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование переоформления свидетельства на право собственности земли старого образца (голубого цвета) на старого владельца, для оформления договора купли-продажи и регистрирации права собственности на землю уже на нового собственника (покупателя). Проще говоря, для того чтобы оформить сделку с землей,

сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?

Есть земельный участок в садоводческом товариществе, на участок есть свидетельство права собственности от 03 марта 1993 года (синего цвета), сейчас собираемся продавать землю, председатель СТ утверждает, что нужно получать свидетельство нового образца для продажи.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли это для продажи или мы можем совершить сделку по имеющемуся документу?

Заранее спасибо.

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

Кадастровый паспорт на садовый участок не получен, т.к. приостановлена приватизация земельного участка на этапе межевания. Можно ли оформлять по декларации строения на садовом участке и оформлять паспорт на строения пока не получен паспорт на садовый участок, т.е. не получен документ нового образца - свидетельство о госрегистрации права нового образца вместо старого свидетельства о праве собственности на землю.

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

Хочу купить садовый участок в садоводческом товариществе. У продавца имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1995 году. Что нужно для того чтобы переоформить на меня собственность данного участка. Спасибо!

Имею свидетельство нового образца голубого цвета 1999 года. Но в нем указан кадастровый номер объекта неправильно. Т.е. взят из старого розового свидетельства на землю. И когда его забиваешь для поиска в публичную карту его просто не находят. То делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряно свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. (старого образца форма № 177). Свидетельство выдавалось Гореловой Галине Петровне, участок № 73 с/т «Морозко» ст. Мачихино, постановлением Администрации Наро-Фоминского района от 19 октября 1993 года, № 1383 для садоводства - 0,07 га.

Для оформления земли по наследству, нужны документы подтверждающие право собственности (свидетельство о праве собственности на землю).

Свидетельства на землю по садоводческим товариществам с 1992 года и далее на хранение в Наро-Фоминский райархив не поступали.

Подскажите мои последующие действия и какие документы я должен предоставить.

Прошу вас ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Достаточно ли получить генеральную доверенность от продавца садового участка для оформления купли-продажи участка, если свидетельство о собственности старого образца.

2. Необходимо ли переоформление свидетельства старого образца на собственность садового участка при совершении купли-продажи участка с последующим оформлением его в собственность покупателем или его доверенным лицом.

Моя бабушка хочет отдать мне дачный участок, но т.к он находится далеко от Москвы заниматься оформлением придется мне самой. 1.Подскажите что дешевле оформить договор дарения с бабушки на внучку или договор купли продажи?

2. Бабушка участок получала еще при ссср и свидетельство у нее голубого цвета старого образца, до передачи участка внучке надо что то переоформлять, или достаточно договора дарения и я сама потом могу заняться переоформлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение