Как оформить отказ от несуществующего садоводческого товарищества и земельного участка? Эксплуатация, свидетельства, уставы-нет.

• г. Александров

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

Ответы на вопрос (1):

На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ),выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

--нужно знать на каких условиях оформлено право собственности. если по приватизации можете отменить приватизацию.и т.д.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Как быть в данной ситуации: я председатель садового товарищества с 1995 года, (СНТ сущесвует с 1992 года) на территории товарищества есть три участка по шесть соток, не обрабатываемые многие годы. Но на эти участки выданы свидетельства о праве собственности на землю в 1993 году. Одно из свидетельств не востребовано с 1993 года, собственник другого участка уехал с семьей на ПМЖ в Израиль в 1996 году, а третий собственник не вступив в наследство умер.

Раньше никому шесть соток в садовом товариществе даром не нужны были, а сейчас желающих достаточно. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то способ переоформления таких проблемных участков на СНТ или другого собственника? Спасибо.

Я купил участок земли в садоводческом товариществе, с целью вложения денег. На участке я ничего не выращиваю. Участок простаивает. Земля находиться у меня в собственности (свидетельство на руках). Налог на землю я плачу в ФНС. Обязан ли я вступать в садовое товарищество на территории которого находится участок, и по их требованию уплачивать взносы?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Какой порядок и какие документы необходимы для суда в части лишения прав "садовода" на владение приватизированного садового участка в садовотческом товариществе (г.Талдом, Москов. Обл.) за многолетнее (приватизация проходила в 1995-1997 г. г.) неиспользование земли (участки не разработаны, посадок нет, сплошные заросли), за неуплату членских и целевых взносов. Таких участков в нашем товариществе около 25%.

С уважением. Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владельцем участка в садаводчеком товариществе с 1993 года. Последние 20 лет я не пользуюсь участком. В данный момент, для оформления права собственности на участок (у меня есть свидетельство на право собственности от 1993 года), мне необходима справка из товарищества с указанием адреса участка. Председатель товарищества отказывается выдать мне ее до тех пор, пока я не заплачу взносы за все годы. Правомерно ли его требование? В каком документе я могу ознакомиться со сроками взыскания взносов?

Здравтвуйте. Земельный участок (10 соток) в садоводческом товариществе приобретен по договору купли-продажи в 1994 году, оформлен в собственность в том же 1994 году. Имеется свидетельство на право собственности на землю - земли сельхозназначения, для коллективного садоводства, имеется план участка. Участок без капитальных строений (садового домика и т.п.), есть нсасждения.

Вопрос: можно ли отказаться от пользования этим участком, без отказа от собственности, чтобы не платить взносы в сад. товарищество? Как это сделать, если возможно? Какие документы для этого еще нужно оформлять?

Являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе с 1992 г., но участок оформлен на другого человека. Этот человек умер около 2-3 лет назад. На руках имеется отказ от участка от 10.08.98, выписка из протокола заседания правления садоводческого товарищества об исключении владельца из членов садоводческого товарищества, а так же о выделении данного участка мне, но участок мы так и не оформили. Членская книжка садовода и свидетельство на право собственности на землю до сих пор оформлены на старого владельца. Как я могу оформить участок на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение