Как подать исковое заявление на моральный ущерб в процессе судебного разбирательства? Михаил ищет советы.

• г. Калининград

Меня избили и ограбили. Их поймали. Идет Судебное разбирательство. Могу я подать исковое заявление на моральный ущерб в процессе разбирательства? И как правильно его составить? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данной ситуации Вы как "гражданский истец" вправе предъявить требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен Вам непосредственно преступлением. Данное требование называется не исковое заявление, а гражданский иск.

В соответствии со ст.44 УПК РФ - гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.44 УПК РФ, да, можете. Гражданский иск может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве в суде первой инстанции. Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено как устно, так и письменно, при этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Решение о признании Вас гражданским истцом будет оформлено в виде определения следователя, дознавателя, суда, постановления судьи.

Да, в рамках расследования уголовного дела Вы имеете право подать заявление (следователю) о признании Вас гражданским истцом. В этом же заявлении опишите Ваши требования по поводу возмещения Вам морального вреда и материального ущерба, приведите доказательства причинения Вам морального вреда. Если нужна помощь - обращайтесь!