Как правильно привлечь третье лицо в гражданском деле при подаче уточненного искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор Юрьевич

Третьи лица в гражданском процессе привлекаются по ходатайству сторон, вопрос о привлечении выносится на обсуждение, выясняется мнение сторон по вопросу привлечения, это в ваших интересах, подавайте ходатайство с мотивированной просьбой.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Добрый день!

Подавайте ходатайство о привлечении третьего лица, укажите обоснование, для чего именно заявляете его участие.

Можете сразу отправить третьей стороне копию искового и если есть и их заинтересованность в участии, просьбу о включении в процесс!

Здравствуйте.

К сожалению, Вам придется подавать отдельное ходатайство о привлечении третьего лица к участию в деле, поскольку такой порядок определен ст.43 ГПК РФ и решение об этом принимается судом с учетом мнения сторон по делу, о чем выносится определение.