Как правильно привлечь третье лицо в гражданском деле при подаче уточненного искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор Юрьевич

Третьи лица в гражданском процессе привлекаются по ходатайству сторон, вопрос о привлечении выносится на обсуждение, выясняется мнение сторон по вопросу привлечения, это в ваших интересах, подавайте ходатайство с мотивированной просьбой.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте ходатайство о привлечении третьего лица, укажите обоснование, для чего именно заявляете его участие.

Можете сразу отправить третьей стороне копию искового и если есть и их заинтересованность в участии, просьбу о включении в процесс!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению, Вам придется подавать отдельное ходатайство о привлечении третьего лица к участию в деле, поскольку такой порядок определен ст.43 ГПК РФ и решение об этом принимается судом с учетом мнения сторон по делу, о чем выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

Дамы и господа юристы. Подскажите пожалуйста, как привлечь в дело третье лицо на стороне ответчика? Ходатайством или уточненным исковым заявлением? Т.е. в шапке писать суд, истец, ответчик, а далее? Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Судья предложил написать ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика, переписать исковые требования, привлечь другое третье лицо и добавить копии документов новых (гражданское дело) Нужно писать новое исковое заявление? Или писать 3 ходатайства?

Господа московские адвокаты!

Я подал иск, но после ознакомления с материалами дела возникла необходимость уточнения исковых требований привлечения еще одного соответчика. Подскажите, пожалуйста, обязан ли я составлять ходатайство о привлечении еще одного ответчика по делу как в случае с привлечением третьего лица или достаточно в исковом заявлении (уточненном) просто добавить к двум имеющимся ответчика №№ 1 и 2 еще одного № 3, а в тексте иска объяснить сговор ответчиков или ответчиком может считаться лишь то лицо, к которому в просительной части можно предъявлять требования? Может ли юридическое лицо в лице своих представителей являться участником сговора по притворной сделке?

Остановили дело из за нехватки документов приложенных к иску, документы собрал, позвонил в суд сказали что нужно еще уточненное исковое заявление. Подскажите в уточненном исковом заявлении я могу исправить стоимость иска? Она увеличилась в большую сторону и надо ли уточненное письмо отправлять ответчику? Или лучше отдельно написать заявление об увеличении исковых требований и его отправить ответчику?

На судебном заседании выяснилось. Что должен быть еще один ответчик. Как правильно поступить: писать уточненное и дополненное исковое заявление или подать ходатайство о привлечении еще одного ответчика?

Как правильно написать уточненное исковое заявление или ходатайство, может быть имеется какой либо пример образец... Суть состоит в том, что в исковом заявлении я неправильно указала: третье лицо - нужно было указать как второго ответчика по делу, а заинтересованное лицо-нужно было указать - как третье лицо. А в ходатайстве о назначении судебно-психиатрической экспертизы, нужно сделать уточнение - о назначении комплексной психолого-психиатрической (посмертной) экспертизы. Подскажите как правильно писать? Как внести правильно уточнение в первоначально поданное исковое заявление и в ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подано исковое заявление по защите чести и достоинства против СНТ. Через месяц Истец подает уточненное исковое заявление, еще через месяц подает второе уточненное исковое заявление. Заявления принимаются судом. На суд приносит новое 3 е уточненное заявление. Судья начинает судебное заседание и рассматривает изначальное исковое заявление., В последнем уточненном заявлении истец снял часть требований с первого иска, но судья их почему то начал рассматривать? Правомерны ли действия судьи?

Как правильно написать: уточненное исковое заявление или уточненные исковые требования?

Кто здесь еще бодрствует! Подал исковое Заявление в гражданском поле, принято в производство. Теперь хочу ввести третье лицо, чтобы оно потом зашло в процесс отдельными требованиями. Знаю, что через ходатайство судья скорее всего откажет, так как настрой ее уже известен не в мою сторону. Могу ли я поставить судью перед фактом о привлечении третьего лица в уточненном исковом? И какая статья ГПК мне это позволит сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение