Вопрос возврату страховой премии после досрочного погашения кредита в Хоум Кредит

• г. Орёл

Брали кредит в Хоум Кредит, соответственно заставили страховать жизнь, чтоб кредит был одобрен, кредит погасили досрочно в течении 2 мес. Размер страховой премии составил 11761 руб. Звонили в страховую компанию сказали, что страховая премия по договору возврату не подлежит. Договора со страх компанией нет. Выгодоприобретателем являюсь я. На кого писать претензию на банк или все же на страховую компанию.

Спасибо Огромное заранее!

Андрей. Г.Орел.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор, что бы провели проверку о навязанной услууге- страховании жизни и если он признает эту услугу незаконной- то через суд получите свои денежные средства.

Страховая премия - это платеж, который уплачивается в страховую компанию в качестве платы за страхование. Т.е. наличие этого платежа опосредует заключение договора страхования и, одновременно, подтверждает факт его заключения. Выплата Вами долга банку досрочно не влияет на существо договора страхования жизни и не влечет возврата страховой премии, страховая компания отказала Вам правомерно. Кроме того, договор у Вас должен быть - единый документ или страховой полис. Скорее всего, Вам оформили полис. Попробуйте обратиться в банк, полис может быть в Вашем кредитном деле. Если полис был утрачен, обратитесь в страховую компанию с документами о платеже - полис Вам восстановят.